news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Супер-поезд знакомит татарстанцев с современными технологиями

Это уже второй рейс выставочного комплекса «РЖД». Первый прошел по 47 городам России.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня последний день, когда татарстанцы имеют возможность посетить выставочно-лекционный комплекс ОАО «Российские железные дороги» и ознакомиться с современными технологиями, применяемыми в различных отраслях. Экспозицию посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун рассказал Рустаму Минниханову о перспективах проекта по организации скоростного пассажирского сообщения между Москвой и Казанью. Президент Татарстана высказался в поддержку этого проекта - по мнению главы республики, скоростной поезд, чье время в пути будет составлять не более 5 часов, может составить серьезную конкуренцию авиационному сообщению.

Сама экспозиция начинается на территории железнодорожного вокзала, где выставлены образцы современной техники, применяемой в деятельности российских железных дорог. Внутри самого уникального поезда представлены инновационные решения в сфере железнодорожного транспорта, нанотехнологий, энергетики, подготовки кадров. Здесь же размещаются модели подвижного состава и путевой техники, макеты железнодорожного терминала аэропорта города Адлер и железнодорожного комплекса на космодроме Байконур.

Состав, стартовавший 4 августа этого года из Москвы, включает в себя 3 служебных и 8 выставочных вагонов, каждый из которых посвящен отдельному проекту или компании. Поезд уже объехал 47 городов России, проехав за несколько месяцев всю страну. Создан он был с целью привлечь интерес молодежи к освоению знаний технической и естественной направленности, стимулировать школьников к занятию научно-техническим творчеством.

Как рассказал сотрудник комплекса, его прототипом является созданный в Германии поезд под названием «Science express», где представлены научные достижения, способные изменить в ближайшие годы жизнь человечества.

Начинается экспозиция комплекса с вагонов «Развитие скоростного и высокоскоростного движения в России» и «Подвижной состав российских железных дорог». Здесь можно ознакомиться историей отечественного железнодорожного транспорта с 1837 по 2011 годы, макетами высокоскоростных поездов «Сапсан» и «Аллегро», 2-этажного пассажирского вагона, который с 2013 года появится на всех дорогах страны, а также электропоезда регионального сообщения «Ласточка». Особый интерес посетителей вызывает магистральный газотурбовоз, который в 2009 году попал в книгу рекордов Гиннеса за то, что смог провезти 159 вагонов массой 15 тыс.т.

Вагон «Инфраструктура железных дорог» представлена макетами-панорамами, демонстрирующими устройство станций, строение различных узлов пути. Подвижный макет железнодорожного комплекса на космодроме Байконур демонстрирует подвоз ракеты к стартовой площадке с подъемом ракетоносителя. К сожалению, ракета по вагону не летает.

Отдельный вагон посвящен нанотехнологиям «Роснано». Здесь представлена продукция почти двух десятков компаний, входящих в состав госкорпорации. Особое внимание привлекает стенд, где представлены гибкие электронные книги и учебники.

Вагон «Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность» посвящен светотехническому оборудованию, производимому компанией «Philips». Здесь представлена продукция для уличного, торгового, офисного и бытового освещения, а также зона, где можно познакомиться с историей развития светотехники.

В вагоне «Молодежная и кадровая политика. Тренажерные комплексы ОАО «РЖД» посетитель имеют шанс «посадить самолет» на взлетно-посадочную полосу аэропорта. Правда, во время экскурсии доброволец не смог справится с заданием и техника рухнула в лесопосадку. К счастью, это лишь один из тренажеров-авиасимуляторов, созданных как раз для того, чтобы предотвратить подобные ситуации в  реальности.

Такой же тренажер, представленный в вагоне, предназначен для будущих машинистов. Оператора может выбирать не только города прибытия, погодные условия, но и провоцировать различные технические неисправности состава. По результатам выполненной задачи обучаемый получает отметку.

Завершает путешествие в мир современной техники экспозиция, посвященная госкорпорации «Росатом» и ее инновационным достижениям в области ядерных технологий. Главное место занимает интерактивный анимированный макет ядерной установки малой мощности в натуральную величину. Он демонстрирует не только ее устройство, но и имитирует работу и функционирование систем безопасности.

Как пояснили сотрудники выставочного комплекса, турне по стране – это не разовая акция, поезд будет колесить по России и побывает в самых отдаленных ее уголках. Теперь уже без суеты и спешки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2