news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстонские школьники увидели старт космического корабля

Такая возможность предоставилась группе ребят из Эстонии - победителей международного конкурса на тему 50-летия первого полета человека в космос.

(Рига, 14 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Для группы эстонских школьников исполнилась мечта многих ребят – побывать на Байконуре и увидеть свими глазами старт космического корабля. Такая возможность предоставилась группе ребят из Эстонии - победителей международного конкурса на тему 50-летия первого полета человека в космос. Вчера и сегодня школьники гостят на Байконуре.

Вчера ребята посетили на Байконуре Международную космическую школу, приняли участие в презентации работ победителей международного конкурса «Юрий Гагарин», встретились с летчиком-космонавтом, героем Советского Союза Атьковым. В программе первого дня также посещение Музея космодрома, домиков конструктора Сергея Королева и первого космонавта Юрия Гагарина, осмотр стартовой площадки корабля «Энергия-Буран».

А сегодня юные экскурсанты побывали на рабочих местах подготовки космических кораблей «Союз» и «Прогресс», а также понаблюдали за пуском космического корабля «Союз ТМА-22».

Конкурс литературного ихудожественного творчества, посвященный 50-летию полета Юрия Гагарина, был объявлен весной этого года. Победителями стали 13 ребят.

Экскурсию на Байконур для победителей конкурса из разных стран организовал Российский региональный общественный фонд содействия развитию сотрудничества между народами «Общественный форум «Диалог цивилизаций».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2