news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Решение проблем обманутых дольщиков – предмет нашей ежедневной работы – И.Метшин

В этом году будут решены проблемы обманутых дольщиков 14 многоквартирных домов.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). За 10 месяцев текущего года в Казани сданы в эксплуатацию 6 проблемных объектов долевого строительства. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии сообщил начальник Управления жилищной политики исполкома Казани Марсель Абдулхаков.

Это 4 многоквартирных жилых дома застройщика ООО «Фирма Свей» (ул.Шмидта, 34; пр.Х.Ямашева стр.№57-27; ул.Космонавтов; ул.Федосеевская, блок 1) и по одному – ООО «ЭлитСтрой» (ул.Волочаевская) и АЖСО «Казкам» (строение №3 литер «б» ул.Галактионова).

До конца года в Казани будут введены в эксплуатацию еще 8 проблемных домов. Речь идет об объекте 14-19 ул.Чистопольская/Адоратского (застройщик ЗАО «БАСКО»), жилом доме по ул.Односторонняя Гривка (ООО «Партнер»), доме №60 по ул.Калинина, блоке 2 жилого дома по ул.Федосеевская (оба – ООО «Фирма «Свей»), доме №3/3 по ул.Ягодинская (ООО «Према»), доме №3 по ул.Заслонова (ООО ПФ «СтройСервис») и 2 домах по ул.Ф.Амирхана в 66-м квартале (ООО «Маг-Строй»).

«В настоящее время на них практически завершены строительно-монтажные работы, идет поэтапная передача документации в инспекцию Госстройнадзора», - подчеркнул докладчик.

Еще 8 домов, планировавшихся к сдаче также в 2011 году, в связи с недостаточным финансированием и срывом графиков работ будут введены в эскплуатацию лишь в 2012 году. Это 4 дома, застройщиком которых выступает ООО «Фирма Свей» (ул.Тельмана, 18-а; ул.Некрасова, 25; ул.Заслонова, 38-42; ул.Ульянова-Ленина, 25-29), 9-19-этажный жилой дом по ул.Чистопольская (застройщик – ЗАО «БАСКО»), дом по ул.Декабристов, 100 (ЗАО «АДА», ОАО «Институт Казанский Промстройпроект»), жилой дом по ул.Оренбургский тракт, 1 (ООО «Бауер Казань») и дом по ул.Марджани, 22 (ООО «ВАКФ»).

Кроме них в 2012 году должны быть сданы еще 14 проблемных домов долевого участия, среди которых 18-этажный и 24-этажный жилые дома по ул.Ф.Амирхана в 68-м квартале (застройщик ООО «Маг-Строй»), жилой дом по ул.Бехтерева/Космодемьянская (застройщики ООО «Фирма Свей» и ООО СФ «Мегаполис»), дома по ул.Профессорский переулок, 3 и Достоевского, 57 (ООО «Фирма Свей»), 4 дома в 71 «А» квартале (ООО «Фирма Свей», ООО «Маг-Строй», ООО «Альянс Строй» ), дом по ул.Амирхана, 17/36 (ИЧП «Йолдыз», АНТК им.Туполева), 2 дома по ул.Завойского (ЗАО «Защита»), дома по ул.Краснококшайская/Г.Баруди (ЗАО «АИТЦ», ООО «ИТЦ»), Гаврилова, 26М/12 (АЖСО «Казкам») и Четаева (ООО «ЭлитСтрой»).

За ходом строительства проблемных объектов долевого участия следит постоянно действующая комиссия. Еженедельно проводятся выездные совещания комиссии, во время которых осуществляется проверка соблюдения сроков выполнения строительно-монтажных работ.

Напомним, в 2007 году на момент передачи муниципалитетам государственных полномочий по контролю и надзору в области долевого строительства в список проблемных домов Казани было включено 75 объектов. В дальнейшем в список было включено еще 7 домов. На начало 2011 года их число сократилось до 38. Еще 6 проблемных домов введены в эксплуатацию за 10 месяцев текущего года. Таким образом, на сегодняшний день из 82 выявленных долевых долгостроев введено в эксплуатацию 50 домов.

Чтобы исключить повторения ситуации с обманутыми дольщиками, на контроле Управления жилищной политики исполнительного комитета Казани находится еще 89 домов, строящихся в рамках ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Их строительство ведется в нормальном режиме, отметил Марсель Абдулхаков.

Мэр Казани Ильсур Метшин напомнил, что до конца 2012 года по городу проблему дольщиков необходимо решить. «Работы остается много. Без совместной работы всех заинтересованных подразделений мы этот вопрос не победим. Это предмет нашей ежедневной работы», - подчеркнул Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2