news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ примет у себя спортивный цвет федеральных университетов России

В эти дни на базе КФУ пройдут фестиваль студенческого спорта и Всероссийская научно-практическая конференция.

(Казань, 12 ноября, "Татар-информ"). С 15 по 18 ноября Казанский федеральный университет примет у себя более 500 представителей высших учебных заведений РФ, в том числе более 300 студентов и преподавателей восьми федеральных университетов России. В эти дни на базе КФУ пройдут два крупных мероприятия: фестиваль студенческого спорта и Всероссийская научно-практическая конференция «О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов». Таким образом, свои достижения студенты и аспиранты федеральных вузов и других образовательных учреждений России смогут показать как на спортивном, так и на научном поприще.

Столица Татарстана для проведения таких крупных российских мероприятий выбрана неслучайно. Благодаря тому, что Казань получила право проведения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013, здесь построены спортивные объекты мирового уровня. Она является одним из самых развитых в спортивном плане городов России и центром продвижения студенческого спорта. В Казани накоплен богатый опыт проведения масштабных физкультурно-спортивных мероприятий, таких, например, как чемпионаты мира, Европы и России по различным видам спорта. Знаковым событием стало проведение Всероссийского форума «Россия – спортивная держава» с участием Президента РФ Дмитрия Медведева.

Фестиваль проводится в целях популяризации принципов здорового образа жизни и повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства студентов федеральных университетов. Он призван укрепить спортивные традиции среди студенчества. Отметим, что в Казань приезжают лучшие из лучших, прошедшие отбор в своем вузе. В столице Татарстана пройдет финальный этап соревнований по шести видам спорта: легкая атлетика, настольный теннис, волейбол (женщины), армрестлинг, плавание, комбинированная эстафета. Состязания будут проходить в течение трех дней (с 15 по 18 ноября).

Соревнования проводятся по действующим правилам, утвержденным общероссийскими спортивными федерациями по названным видам спорта в личном, командном и общекомандном зачетах.

В эти же дни, 17-18 ноября, в Казани пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов». Она соберет более 250 представителей высших учебных заведений: проректоров по воспитательной работе, деканов факультетов физической культуры, заведующих кафедрами физической культуры, председателей спортклубов и разработчиков научных программ в области физкультуры и спорта. Приглашены и школьные учителя физической культуры.

Организаторами выступают: Казанский (Приволжский) федеральный университет, Департамент развития системы физкультурно-спортивного воспитания Министерства образования и науки Российской Федерации, Национальный фонд подготовки кадров.

Открытие научного мероприятия состоится 17 ноября в 14.00 в КФУ. Модератором выступит ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров. Ожидается приезд высокого гостя - президента Российского студенческого спортивного союза Олега Матыцина.

Планируется, что на конференции участники обсудят воспитательный потенциал физической культуры в высшем учебном заведении, проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта. Гостей также познакомят с ходом подготовки к XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года, проведут по спортивным объектам Казани.

В рамках конференции также состоится заседание учебно-методической комиссии по физической культуре учебно-методического объединения по образованию в области подготовки педагогических кадров.

На 17 ноября запланирована презентация победителей конкурса «Вуз здорового образа жизни» в 2011 году (Сибирский федеральный университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Российский университет дружбы народов).

18 ноября в 16.00 в большом концертном зале КСК «УНИКС» состоится церемония награждения победителей спортивного фестиваля среди федеральных университетов и конкурса на лучшую физкультурно-оздоровительную работу среди студентов.

Завершится мероприятие большим праздничным концертом в честь 207-летия со дня основания Казанского университета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2