news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Убийцу жителей Сочи в Казани приговорили к 22 годам лишения свободы

Свою вину Владимир Яковлев полностью признал.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор в отношении 36-летнего Владимира Яковлева, обвиняемого в убийстве двух жителей Сочи. Суд признал его виновным и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Кроме того, на осужденного возложены обязанности: не менять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального района проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный специализированный орган 2 раза в месяц для регистрации.

Потерпевшими являются отец одного из убитых и жена другого убитого. К слову, женщина потеряла одновременно мужа и брата, а мужчина - сына и зятя. Отцу возмещен материальный ущерб в размере 1,5 млн. рублей и моральный вред в размере 3 млн. рублей. А женщине присуждена только компенсация морального вреда в размере 2 млн. рублей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал явку с повинной Яковлева, признание им своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, а также возраст, состояние здоровья подсудимого и его родственников, наличие малолетней дочери, уточнила пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева.

Напомним, что 26 марта 2011 года в Казанский ЛОВД на транспорте с заявлением о безвестном исчезновении двух жителей города Сочи в возрасте 28 и 39 лет обратились их родственники. Они сообщили, что 25 марта около 23 часов мужчины прилетели в аэропорт города Казани и бесследно исчезли. В столице республики они планировали приобрести автомобиль и поэтому имели при себе 1,5 млн. рублей.

31 марта 2011 года по данному факту СУ СКР по Республике Татарстан было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух или более лиц»).

6 апреля 2011 года тела обоих мужчин с огнестрельными ранениями головы и шеи были обнаружены участковым инспектором полиции Лаишевского РОВД в сточном коллекторе на обочине автодороги Казань-Атабаево за поселком Столбище Лаишевского района республики.

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 26 апреля 2011 года в городе Чебоксары (Чувашская Республика) сотрудниками уголовного розыска МВД по РТ был задержан 36-летний Владимир Яковлев, только что вернувшийся из туристической поездки в Таиланд.

По версии следствия, испытывая серьезные материальные затруднения, подозреваемый решил совершить преступление на территории одной из соседних республик, и его выбор пал на Татарстан. В марте 2011 года на одном из автомобильных сайтов в сети Интернет Яковлев разместил ложное объявление о продаже по заниженной цене – 1,5 млн. рублей – не принадлежащего ему автомобиля модели «Тойота Ланд Крузер Прадо», сведения о котором он получил обманным путем у добросовестного продавца. В свою очередь жители города Сочи Погосян и Асатрян, обнаружив это объявление на сайте, связались с Яковлевым и договорились с ним о покупке автомобиля за 1,4 млн. рублей.

Одновременно гости столицы республики сообщили Яковлеву о времени своего прибытия в Казань и договорились, что он встретит их на своем автомобиле в аэропорту и разместит в одной из гостиниц города, чтобы на следующий день осмотреть автомобиль и заключить сделку купли-продажи.

Получив информацию о точном времени и месте прибытия иногородних покупателей, имеющих при себе около 1,5 млн. рублей, Яковлев принял решение совершить убийство на малолюдном участке автодороги, изменив маршрут в пути следования из аэропорта в Казань. С этой целью он взял у своего знакомого пистолет конструкции «Токарева» и тщательно изучил местность вблизи международного аэропорта «Казань», чтобы подыскать наиболее удобное место для совершения убийства и сокрытия тел.

25 марта 2011 года около 23 часов Погосян и Асатрян прибыли в аэропорт, где на своем автомобиле «ВАЗ-2114» их встретил Яковлев. По дороге из аэропорта в Казань он намеренно отклонился от маршрута и, используя надуманный повод, остановил автомашину на участке автодороги за поселком Столбище. Неожиданно для потерпевших он произвел в них несколько выстрелов из пистолета, после чего забрал имевшиеся у мужчин 1 млн. 460 тыс. рублей, а затем вывез их тела на участок автодороги «Казань - Атабаево» и спрятал в сливной бетонной трубе, проложенной под дорожным покрытием.

Со слов самого обвиняемого, багаж и мобильные телефоны потерпевших он выбросил по дороге, из полученных им денежных средств около 200 тыс. рублей потратил на поездку в Таиланд, а 250 тыс. рублей вернул в качестве долга. Свыше 350 тыс. рублей были обнаружены у Яковлева во время задержания, еще 500 тыс. рублей изъяты в ходе обыска в его квартире. Кроме того, он успел приобрести себе золотые наручные часы стоимостью 83 тыс. рублей. Пистолет «ТТ» был изъят у его знакомого, который добровольно выдал незаконно хранящееся оружие участникам следственно-оперативной группы.

4 мая 2011 года Яковлеву было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 05 УК РФ («Убийство двух лиц») и ч.2 ст.222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору»). Как сообщили в отделе информации и общественных связей МВД по РТ, свою вину Владимир Яковлев полностью признал.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2