news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин призвал поднять волейбольное судейство на новый уровень

Сегодня в здании Минспорта Татарстана при участии Фарида Мухаметшина стартовал республиканский семинар судей по волейболу.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Председатель Госсовета Татарстана, глава Федерации волейбола РТ Фарид Мухаметшин считает необходимым поднять волейбольное судейство на новый уровень.

Сегодня в здании Минспорта Татарстана при участии Фарида Мухаметшина стартовал республиканский семинар судей по волейболу. В рамках семинара пройдут лекции ведущих судей РТ, состоятся видеопросмотры игровых моментов. Завтра предусмотрены практические занятия на играх Казанской лиги (судейство, ведение протокола). В завершение семинара в КГАСУ пройдет тестирование и выдача анкет.

С недавнего времени все категории судей проходят лицензирование через Минспорта РТ. Участие в подобных бесплатных семинарах стало необходимым для получения соответствующих категорий и лицензирования.

Около 60 судей из всех городов и районов РТ поприветствовал Фарид Мухаметшин. «Мы постепенно реализуем задачу развития волейбола во всех городах и районах республики. Наряду с успехами в профессиональном спорте нужна и массовость, - заявил он. - Сейчас формируется программа по проведению республиканских соревнований по волейболу на 2012 год среди студентов, сельских жителей, других категорий для того, чтобы привлечь к занятиям этим красивым, дешевым видом спорта как можно больше татарстанцев. Перед нами стоит задача увеличения количества занимающихся волейболом. Но для решения этой задачи необходимо готовить своих высококвалифицированных судей, секретарей, чтобы они могли классно проводить эти соревнования. Для этого нужны профессионалы, знающие игру».

Как заявил Фарид Мухаметшин, необходимо поднять судейство в волейболе РТ на новый уровень. «Это была бы гордость для нас, если бы наши специалисты стали востребованы и привлекались к судейству в других регионах России. Вы сделаете великое дело для этого вида спорта, если примете участие в различных соревнованиях в качестве судей. Это будет большой вклад в развитие волейбола Татарстана», - подчеркнул глава федерации.

«Мы будем и дальше продолжать практику проведения подобных семинаров», - заверил Фарид Мухаметшин. Под занавес торжественной части семинара глава Госсовета РТ наградил благодарственными письмами и почетными грамотами лучших судей республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2