news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Социальный городок» для пожилых людей построят под Псковом

В Псковской области начата подготовка к строительству «Социального городка».

(Псков. 10 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области объявлен открытый конкурс на право заключения государственного контракта на изготовление проектно-сметной документации по строительству «Социального городка». Стоимость работ в рамках контракта определена в размере 23,7 млн. рублей из средств областного бюджета, сообщили в пресс-службе региональной администрации. 

Проект «Социального городка» предполагает альтернативную модель существующих в Псковской области учреждений социального обслуживания граждан. Он разместится в деревне Борисовичи Псковского района рядом с Детской деревней «SOS-Псков». При изготовлении проектно-сметной документации подрядчик должен предусмотреть необходимость организации безбарьерной среды для пожилых граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе.

На территории городка планируется разместить 1-2-этажные коттеджи, административное здание с хозчастью, спортивно-тренажерный зал, библиотеку, интернет-кафе, магазин продуктов и бытовых товаров, аптеку, отделение связи, социально-медицинскую, социально-реабилитационную и другие службы. Подведение итогов конкурса назначено на 19 декабря. Срок подготовки проектно-сметной документации - 7 месяцев со дня заключения контракта.

Проект «Социальный городок» реализуется в рамках областной долгосрочной целевой программы «Старшее поколение Псковской области на 2011-2013 годы» при финансовой поддержке европейских фондов, немецкой организации «Инициатива Псков» и Пенсионного фонда Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2