news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин: «У нас не будет второй возможности произвести первое впечатление»

Столичный градоначальник встретился с собственниками зданий, расположенных по ул.К.Маркса.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Наталья Топал). Сегодня в рамках заседания комиссии по сохранению исторического облика центра Казани прошла встреча представителей городской власти с собственниками объектов, расположенных на одной из центральных улиц города – улице К.Маркса.

Вышеназванная улица расположена на так называемой первой линии и является одной из самых благоустроенных среди улиц исторической застройки. Предложения, прозвучавшие в докладе заместителя руководителя исполкома Казани Руслана Шакирова, сводились к необходимости проведения ремонтов фасадов, сооружению конструкций подсветки, переносу кондиционеров с внешних фасадных стен на внутренние, а также к удалению с фасадов конструкций несанкционированной рекламы. Всего в ходе заседания было рассмотрено 86 объектов.

«Сарафан бабушки. Десять раз перешит», - образно назвал мэр города рекламную конструкцию дома №53 (лит. Д), расположенного по ул.К.Маркса. Создать из рекламных площадок фасадов единый архитектурный ансамбль также придется владельцам домов №53а, 54, 48 к.1, 42а, 5.

Собственники прилюдно пообещали изменить облик и подправить проблемные места в течение следующего года. Также Р.Шакиров напомнил владельцам объектов о приближении новогодних праздников. «Кризис кризисом, а Новый год никто не отменял», - заявил он собравшимся и обратился с просьбой продумать новогоднее оформление своей недвижимости.

И.Метшин еще раз напомнил присутствующим, что в 2013 году в Казань приедет много гостей со всего мира. «У нас не будет второй возможности произвести первое впечатление, - заявил глава города и тут же добавил, - за 3 недели, в хорошем смысле, они сунут свой нос везде».

В завершении заседания к присутствующим обратился прокурор Казани Илдус Нафиков: «Отрадно, что все собственники относятся с пониманием к предложениям властей».

Напомним, городские власти ранее уже встречались с владельцами объектов, расположенных на улицах Баумана, Московская, Тукая, Волкова, Калинина и других центральных улицах Казани. Результатом подобных встреч становится акт двустороннего подписания протоколов обязательств, в которых указаны сроки и перечень работ по приведению объектов в надлежащий облик, а также перечень обязательств со стороны городских властей в целях продвижения данных проектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2