news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О.Мельниченко: «Неправильные слова, действия в СМИ могут привести к болезненным результатам»

В рамках II медиафорума в ПФО обсудили формирование информационной политики в сфере национально-конфессиональных отношений.

(Нижний Новгород, 9 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в рамках II медиафорума Приволжского федерального округа состоялось заседание секции «Формирование информационной политики в сфере национально-конфессиональных отношений, предупреждение терроризма и экстремизма». В ее работе приняли участие и представители СМИ Татарстана.

Модераторами секции выступили помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, руководитель Наблюдательного совета Национальной Ассоциации журналистов «Медиакратия» Рустам Арифджанов и другие.

Участники данной секции рассмотрели вопросы формирования информационной политики в сфере национально-конфессиональных отношений. Как отметил Олег Мельниченко, порой конфликт бытового характера превращается в национальный конфликт, который начинает обсуждать вся страна. «Нужно понимание со стороны СМИ, что неправильные слова, действия в публичной сфере могут привести к болезненным результатам», - отметил модератор и призвал журналистов быть аккуратными и очень осторожными при освещении тех или иных мероприятий, проблем, связанных с национально-конфессиональными отношениями и понимать всю ответственность за выпускаемую информацию.

Рустам Арифджанов в свою очередь подчеркнул, что тема, обсуждаемая на секции, очень сложна, и ответы на многие вопросы, которые возникают, не знают не только участники мероприятия, но и многие опытные журналисты и даже чиновники. Поэтому так важно за одним столом собраться представителям госструктур, правоохранительных органов, СМИ и обсудить животрепещущие вопросы.

Представительница Пензы при обсуждении вопроса предложила развивать этнотуризм и таким образом знакомиться с культурами народов, проживающих на одной территории. Это, по ее мнению, поможет стать ближе друг другу и воспитать уважение к представителям других национальностей и конфессий.

Также в ходе работы секции для правильного освещения и недопущения неточностей при освещении данной темы было предложено организовать стажировки и семинары для журналистов. Высказанные на секции предложения обещали довести до высшего руководства.

Напомним, сегодня в Нижнем Новгороде проходит II медиафорум ПФО. В нем приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, представители ведущих средств массовой информации, общественных организаций, органов государственной и муниципальной власти, эксперты. На медиафоруме обсуждают актуальные вопросы в сфере этноконфессиональных отношений, культуры, социальной политики, инноваций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2