news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МПЦ «Идель-хадж» впервые обеспечил паломников горячим питанием

Вчера паломники МПЦ «Идель-хадж» совершили один из последних обрядов хаджа – таваф.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Вчера паломники Межрегионального паломнического центра «Идель-хадж» совершили один из последних обрядов хаджа: таваф – обход Каабы и Саи (легкий бег между холлами ас-Сафа и аль-Марва). Им осталось только совершить прощальный таваф, перед тем как выехать из Мекки, сообщают представители МПЦ «Идель-хадж».

Место совершения обрядов хаджа в основном долины. Сначала хаджии заехали в палаточный городок Мина, где подготовились к самому главному дню хаджа – Арафат. Он отмечается в 9-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа. Именно в этот день Пророк Мухаммад просил дуа у подножия горы Рахма и произнес свою последнюю проповедь. Долина Арафат – то место, где, по легенде, встретились Адам и Ева после изгнания из рая. Этот день паломники проводят в поклонении.

Праздник Курбан-байрам паломники встретили в долине Муздалифа. Ночь в этой долине является сунной Пророка Мухаммада. Гости Всевышнего отдыхают здесь перед предстоящим обрядом бросания камней, читают утренний намаз, что является ваджибом по ханафитскому мазхабу.

После окончания праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам) наступают дни ат-Ташрик, которые продолжаются 3 дня зуль-хиджа. В эти дни паломники вернулись в долину Мина, где провели ночь. Затем выполнили символичный обряд побивания дьявола камнями. Обряд заключается в бросании камней в три столба джамарат (джамарат аль-уля, джамарат аль-вуста и джамарат аль-акаба). В каждый из столбов бросают по 7 камней, при этом говорят «Бисмилляхи Аллаху Акбар».

Обряд бросания камней в дни ат-Ташрик считается самым опасным обрядом хаджа, именно поэтому власти Саудовской Аравии уделили много внимания его подготовке. Так, например, в прошлом 2010 году открылся пятый этаж моста джамарат, чтобы разделить поток паломников. Также у джамаратов установлены камеры видеонаблюдения, которые помогают следить за обстановкой и предотвращать экстренные ситуации.

Нужно отметить, что МПЦ «Идель-хадж» удалось обеспечить своих паломников полноценной горячей едой и в местах совершения обрядов хаджа. Данная услуга у российских хадж-операторов практикуется впервые.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2