news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ночь на 9 ноября рядом с нашей планетой пролетит гигантский астероид

Его размеры сравнивают с габаритами авианосца.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Среди астрономов этот астероид еще получил прозвище Невидимка (отследить его передвижение крайне сложно). Так близко космический объект подлетал к Земле более 30 лет назад, сообщают «Вести.ру».

Вы ничего не увидите в ночном небе, предупреждают ученые, если только у вас нет достаточно мощного телескопа. Как, например, расположенный в Голдстоуне (Калифорния). Именно он сделал фотографию, на которой, как обычно, рядовому зрителю ничего не разобрать. Но именно так выглядит каменный гость, который впервые за 200 лет вновь появился в поле зрения землян.

«Примерно в 3.30 по Москве будет сближение с достаточно крупным объектом, - рассказывает заведующий отделением физики звездных систем Института астрономии РАН Олег Малков. - Что значит крупным? Это примерно 10 тунгусских метеоритов».

Глыба диаметром в 400 метров тщательно замаскировалась в ночном небе - она абсолютно черная и практически не отражает солнечного света. Через несколько часов астероид пролетит между Землей и Луной. По космическим меркам это уже считается вторжением в наше воздушное пространство. А значит, есть повод задуматься и о возможных последствиях.

«Кратер будет размером с административный округ Москвы, и это только кратер», - считает Олег Малков.

Впрочем, эвакуироваться, во-первых, бесполезно, а, во-вторых, и не нужно. На этот раз Землю не заденет. Зато астрономы, что называется, смотрят в оба: ведь это редкая возможность более подробно изучить поведение таких незваных гостей, потому что, как признаются ученые, у них все по Сократу: чем больше они знают, тем больше понимают, что не знают ничего.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2