news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

RT: МУСУЛЬМАНЕ РОССИИ СПРАВИЛИ БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК

В России, как и по всему миру, справили четырехдневный религиозный праздник Ид аль-Адха

Известный в России как Курбан-байрам, праздник знаменует окончание хаджа, ежегодного паломничества в Мекку.

В день праздника огромное число верующих собралось возле главной мечети Москвы. По сообщениям полиции, 170 тысяч человек приняли участие в торжествах, которые проводились в четырех мечетях столицы.  

Празднования прошли также в традиционно мусульманских регионах страны: Татарстане, Башкортостане, Дагестане, Чечне и других регионах.

По данным Совета муфтиев России, в стране насчитывается 20 миллионов мусульман, 1,5 миллиона из которых проживает в Москве.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил мусульман всей страны с праздником Курбан-байрам и сказал, что этот праздник нисходит к духовным корням ислама и призывает к доброте, милосердию и справедливости.

Ид аль-Адха является для мусульман вторым по важности праздником в году и отмечается благодарственными молитвами и празднованиями.

Во время Ид аль-Адха традиционно производится ритуальное жертвоприношение животных. Однако в этом году руководство мусульманской общины России призвало верующих проводить ритуал не в Москве, а в специально отведенных для это местах за пределами города.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2