news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государственный камерный хор РТ исполнит «Священные песни нашей земли»

Проект включает также исполнение в Болгаре трилогии «Тамырлар» – «Боек Болгар».

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). 16 ноября в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится концерт посвященный итогам проекта «Священные песни нашей земли». В программе произведения Р.Мухитдиновой, П.Чеснокова, Ш.Шарифуллина, С.Танеева, Р.Калимуллина, С.Франка, С.Барбера и др.

Государственный камерный хор РТ представляет широкой публике образцы духовной музыки разных конфессий, стремясь выйти за пределы узкой трактовки песнопения как религиозного ритуала. Проект «Священные песни нашей земли» предполагает реальное звучание национальной идеи толерантности и взаимопроникновения культур в музыкальной традиции.

Хоровое пение является универсальным инструментом, который позволяет переходить от призыва азана к исполнению православного хора, от иудейской молитвы к лютеранскому хоралу и католическому песнопению в едином взаимопроникающем многоголосии.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ, проект включает также исполнение в Болгаре трилогии «Тамырлар» – «Боек Болгар» композитора Р.Мухитдиновой и «Всенощного бдения» Л.Любовского в Свияжске.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2