news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге состоится мемориал по шахматам для школьников, посвященный чемпиону мира Михаилу Талю

Турнир по шахматам им. Михаила Таля проводится уже 3-й год.

(Рига, 7 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 9 ноября в Риге состоится ежегодный мемориал по шахматам для школьников, посвященный Михаилу Талю. Чемпиону мира в этом году исполнилось бы 75 лет.

«Турнир по шахматам им. Михаила Таля проводится уже 3-й год и стал доброй традицией. Его цель - почтить память выдающегося шахматиста М.Таля и помочь развитию молодых талантов по шахматам», - сказала Жанна Таль, дочь великого шахматиста и организатор турнира. Жанна возглавляет фонд Михаилаа Таля.

«Мой отец часто выступал перед детской аудиторией и уделял большое внимание росту молодых шахматистов, поэтому мы стараемся продолжать его труды», - рассказала Жанна.

«С каждым годом число участников растет. Не очень стремительно, но растет. Мы стараемся популяризировать шахматы среди школьников, организуя кружки в школах, проводя турниры несколько раз в год, участвуя в международных соревнованиях, - отметил председатель Рижской шахматной федерации Албертс Циминьш. - В шахматах, конечно, важно отличное аналитическое мышление, но и, усердно работая, можно многого достичь: любой талант надо развивать. Каждый ребенок может прийти и записаться на занятия в Рижскую шахматную школу и попробовать свои силы в этом интеллектуальном виде спорта».

Планируется, что в турнире будут участвовать 40-50 школьников из разных школ Риги и Рижского округа. Организаторы подготовили различные призы, кубок турнира, медали и дипломы за выдающиеся результаты, партии, а так же за смелость и мужество.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2