news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ операторы подпишут соглашения о ликвидации подвесных линий связи до 2013 года

Эта мера признана наиболее эффективным способом борьбы с «подвесами».

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Наиболее верным и эффективным способом борьбы с «подвесами» в Татарстане должно стать подписание соглашений о переводе подвесных линий связи в кабельную канализацию между муниципалитетами, операторами связи и Министерством информатизации и связи республики. Соглашение должно предусматривать указание участков, объектов и сроков перевода по каждому из них.

Об этом в ходе прошедшего на днях республиканского совещания в режиме видеоконференции сообщил вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

По его словам, наиболее важным станет подписание документов с ЗАО «Эр-Телеком» и ОАО «ТРК «ТВТ», так как именно на них приходится самый большой процент подвесных линий. Предполагается, что работы по переводу проводов под землю будут разделены на этапы и должны будут полностью завершиться в Татарстане до декабря 2012 года.

«При этом соглашение в обязательном порядке будет учитывать недопустимость ухудшения качества услуг связи, получаемых жителями республики», - подчеркнул Николай Никифоров.

Напомним, в настоящее время в Татарстане ведется активная работа по замене подвесных линий связи на подземные. Еще в 2008 году в республике было принято постановление Правительства РТ, предписывающее строительство кабельных линий связи подземным способом. В 2011 году был издан еще один документ – с повторными и более четкими требованиями к провайдерам, однако серьезных изменений в ситуации это не вызвало.

Проверки показали, что руководители большинства управляющих компаний и ТСЖ зачастую не знают, чьи кабели расположены на крышах домов. Одной из главных проблем остается отсутствие на их монтаж необходимой документации. Серьезные нарекания также вызывают и способы их крепления, которые зачастую становятся причиной обрывов связи.

Сегодня в реализации проекта по переводу проводных линий связи в подземные кабельные коммуникации в крупных городах республики принимают участие 14 операторов связи, в том числе ЗАО «ЭР-Телеком», ОАО «Таттелеком», ОАО «ТРК «ТВТ», ОАО «Вымпелком», ООО «Телесет», ООО «Зилант-ИФК».

Всего по республике переводу под землю подлежит около 3 тыс. км кабелей. Из них 1,4 тыс. км в Казани и 650 км в Набережных Челнах. Подземные кабельные каналы связи имеют компании «Таттелеком», «ТРК ТВТ», «Телесет», «ТатАИСнефть».

Однако фактических результатов работы операторов на сегодняшний день пока не видно, отметил Николай Никифоров. Организациям связи выдано 7,8 тыс. технических условий на аренду участков подземной кабельной канализации протяженностью более 1,6 тыс. км, при этом заключено лишь 6 договоров. Кроме того, администрация Казани сократила до 10 дней время согласования муниципальными органами заявок на выдачу разрешений на проведение земляных работ, при этом по состоянию на 4 ноября получено всего 8 ордеров, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

***Ос
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2