news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Потяжелевшая» Земфира выступила в Казани

Во время исполнения «Снега» Земфира тряхнула стариной - стала бегать по сцене и разбрасывать пух из подушки в зрительный зал.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Ровно 4 года спустя Земфира вернулась в казанскую «Пирамиду» - вчера вечером «девочка-скандал» дала концерт в столице Татарстана.

Тур «12» Земфира начала 29 октября в Новосибирске. Певица продолжила турне, посвященное 12-летнему пребыванию на сцене, выступлением в Казани. Затем будут Уфа, Калининград, Прага, Штутгарт, Гамбург, Кельн, Антверпен и Санкт-Петербург на сцене клуба «Космонавт» 2 и 3 декабря. Завершится тур в Москве на сцене «Arena Moscow». Сначала в столице планировался только один концерт 11 декабря. Однако, спустя несколько дней после объявления о гастролях, Земфира заявила о проведении дополнительного концерта в Москве 12 декабря.

Последний раз Земфира была в Казани летом 2008 года на фестивале «Сотворение мира». А до этого - практически ровно 4 года назад - 8 ноября 2007 года выступала в «Пирамиде». Публика, «изголодавшаяся» по Земфире, заполонила весь концертный зал - такого «Пирамида» не видела уже давно. В Казань на концерт подтянулись фанаты из всех ближайших городов и республик - мало ли, вдруг обещанный на 2012 год масштабный тур до них не доберется.

Концерт Земфиры в Казани начался с получасовым опозданием (это совсем немного для такого рода выступлений) и продолжался два часа. Забегая вперед, сразу скажу - певица выходила на бис три (!) раза, причем, каждый раз - с несколькими композициями.

Открыла выступление композиция «Без шансов», которая должна войти в 6-й официальный альбом певицы, выход которого все откладывается. Поклонники сразу обратили внимание - Земфира в очередной раз поменяла состав музыкантов, а ее музыка заметно «потяжелела». Некоторые хорошо знакомые песни по первым аккордам невозможно было узнать - настолько изменились аранжировки, ставшие более тяжелыми, лаконичными и сухими. Иногда мелькала мысль - более бездушными, но нет. Войдя в один ритм с Земфирой, понимаешь - изменилась лишь стилистика, а характер и душа остались прежними.

Песни звучали практически нон-стопом - Земфира, которая вскоре скинула с себя пиджак, лишь иногда пила воду, что-то из бокала и общалась с музыкантами. «Снег», «Ромашки», «Ариведерчи», «Ненавижу», «Хочешь?», «Сигареты», «П.М.М.Л.», «Мачо», «Кто?», «Ощущенья», «Самолет», «Я полюбила вас», «Возьми меня», «Австралия», «Блюз», «Не стреляйте» - вот лишь неполный трек песен, прозвучавших сегодня. Во время исполнения «Снега» Земфира тряхнула стариной - стала бегать по сцене и разбрасывать пух из подушки в зрительный зал. После очередного «расколбаса» Зема, как ее c любовью называют поклонники, сказала, что почувствовала себя вновь 14-летней.

Земфира была явно довольна приемом публики. «Казань - одна из лучших площадок страны», - сказала певица и поздравила всех с праздником Курбан-байрам. Во время исполнения новой песни «Деньги» самородок из Уфы блеснула знаниями татарского языка: «Это была песня под названием «Акча» (с тат. - деньги). Неужели никому не смешно? Видимо, в зале только процентов 5 татар».

«Казань - прекрасный город. Все-таки прекрасные люди татары! Каждый раз приезжаю сюда с большим удовольствием», - со сцены сказала Земфира и выразила свою любовь к городу, выйдя на бис целых три раза. Каждый раз поклонники добивались ее возвращения на сцену, хлопая в ладоши, топая ногами, дружно крича «Земфира. Земфира».

Земфира сделала это - вернулась в Казань и подарила всем поклонникам самый ценный и запоминающийся подарок на ноябрьские праздники. Впереди - еще города, площадки, концерты. Не в этом году, но когда-то, надеюсь очень скоро, на официальном сайте в разделе «Афиша» вновь будет значиться концерт в Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2