news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл: «Наш народ реально получил свободу»

Патриарх на встрече Дмитрия Медведева с православной общественностью охарактеризовал место Церкви в обществе.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Патриарх Кирилл считает, что одним из главных достижений 20 лет постсоветского периода является свобода мировоззренческого выбора. «Наш народ реально получил свободу, в том числе и свободу мировоззренческого выбора и воспользовался этой свободой», - сказал предстоятель Русской православной церкви сеодня во время встречи Президента России Дмитрия Медведева с православной общественностью в Манеже. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх заметил при этом, что такое достижение в обществе уже принимается как должное, но оно ясно осознается теми, «кто прошел через годы гонений и испытаний», добавив, что принадлежит «к этому поколению частично, но прекрасно все это хорошо помнит». В связи с этим Дмитрий Медведев сказал, что сам крестился в 20-летнем возрасте, то есть, в 1985 году, еще в советское время.

Патриарх поблагодарил Президента за высокий уровень церковно-государственного диалога, главная цель которого, по его словам – «совместная забота о человеке».

«Церковь заботится о спасении души. Для каждого верующего человека спасение – это обретение в сердце Царствия Божия, которое переходит в вечность. А со светской точки зрения - формирование очень ясного нравственного сильного начала», - подчеркнул патриарх. «А разве для государства безразлична нравственная составляющая? Разве может быть законопослушное безнравственное общество? Разве можно справиться с коррупцией, с криминалом, если не будет нравственности. Самые мощные правоохранительные органы не смогут оберегать общество от самораспада, если распадаться будет сама человеческая личность», - отметил патриарх, отвечая тем самым критикам Церкви за слишком, по их мнению, тесное сотрудничество с государством. Ради спасения человека «церковь будет взаимодействовать с любой силой и с любой общественностью», подчеркнул предстоятель.

Ярким показателем результата деятельности духовно свободного и сильного в нравственном отношении человека, является, по мнению патриарха, возрождение Русской православной церкви, что демонстрирует выставка «Православная Русь» в Манеже, посвященная 20-летию существования Церкви в новой России.

«Эту удивительную рукотворную красоту, которая отражает красоту вечной жизни – все это сделали простые люди, это и подвижники-священники, которые по 12-18 часов в сутки пробивали строительные материалы, участвовали в различного рода согласованиях и одновременно создавали общину. Низкий поклон народу нашему, который сумел возродить за 20 лет эти удивительные духовные сокровища», - сказал патриарх Кирилл.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2