news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан помогает Волгоградской области лесопосадочным материалом

От Министерства лесного хозяйства в Волгоград направилась колонна «КАМАЗов» с саженцами.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Сегодня от Министерства лесного хозяйства Волгоград направилась колонна «КАМАЗов» с саженцами, взявшими свое начало на земле Татарстана, для восстановления лесов героической Волгоградской земли.

В Волгограде в октябре под председательством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.Зубкова стартовала акция «Миллион деревьев в Волгоградской области».

В ходе этой акции руководитель Федерального агентства лесного хозяйства В.Масляков обратился к руководству Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан с просьбой поддержать акцию посадочным материалом основных лесообразующих и декоративных пород на безвозмездной основе.

Лесоводы Татарстана приняли решение передать на лесовосстановление Волгоградской области на безвозмездной основе 1 млн. штук посадочного материала, выращенного в лесных питомниках государственных бюджетных учреждений «Лес».

1 млн. штук посадочного материала – количество не малое, учитывая, что Татарстан серьезно занимается вопросом повышения лесистости своей территории, и посадочный материал используется для создания защитных лесных насаждений. Как сказал первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Х.Мусин перед торжественной отправкой колонны, в этом году в наших питомниках выращено порядка 70 млн. штук посадочного материала. Из татарстанских питомников для Волгоградской области выделили сеянцы и саженцы сосны обыкновенной, дуба черешчатого, ясени, тополя, березы повислой, рябины, липы мелколистной, спиреи, розы и других пород, с учетом климата Волгоградской области, чтобы саженцы прижились на этой героической земле.

Кроме того, подросли первые сеянцы в Лесном селекционно-семеноводческом центре в Сабинском районе РТ, который вступил в строй и будет обеспечивать посадочным качественным материалом с закрытой корневой системой не только Татарстан, но и другие российские регионы.

Часть сеянцев с закрытой корневой системой из этого центра также вошли в дар татарстанских лесоводов нашим коллегам в Волгоградской области.

Саженцы Татарстана для акции «Миллион деревьев в Волгоградской области» на Площади Павших борцов города-героя передаст коллегам-лесоводам министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев, сообщает пресс-служба Минлесхоза РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2