news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первая на Дальнем Востоке электронная библиотека открылась в Хабаровске

Она создана в рамках формирования инфраструктуры электронного правительства и перевода в электронный вид услуг органов власти.

(Хабаровск, 5 ноября, «Татар-информ», Денис Постольский). Торжественная церемония открытия первой очереди новой электронной системы состоялась в центральной детской библиотеке имени Гайдара в Хабаровске. Там же состоялся сеанс видеосвязи с Санкт-Петербургом, во время которого генеральный директор Президентской библиотеки имени Б.Ельцина Александр Вершинин поздравил руководство дальневосточной столицы и ее жителей со знаменательным событием, сообщает портал правительства региона.

Единая электронная система «Библиотека» создана в Хабаровске в рамках формирования инфраструктуры электронного правительства и перевода в электронный вид услуг органов власти. Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, в рамках проекта создано 40 рабочих мест для читателей в двух центральных библиотеках – детской имени Аркадия Гайдара и массовой имени Петра Комарова.

Каждый посетитель может не только воспользоваться Интернетом, но и подключиться к электронным книгохранилищам вузов, ресурсам Дальневосточной государственной научной библиотеки и Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина, где в открытом доступе находится более 51 тыс. документов, 65 коллекций книг и документов, посвященных значимым историческим событиям России, и 97 тыс. документов и книг в электронном читальном зале.

2-й этап единой городской электронной системы «Библиотека» планируется реализовать в будущем году. К электронным ресурсам будут подключены 19 филиалов сети муниципальных библиотек Хабаровска. Внедрение электронной библиотеки станет решающим фактором в повышении качества библиотечного обслуживания и в расширении видов библиотечных услуг.

Ежегодно муниципальные библиотеки Хабаровска, фонд которых составляет около 1 млн. книг, посещают более 100 тыс. читателей. Как показывают опросы, электронная система способна привлечь в библиотеки города дополнительно 50 тыс. читателей. В дальнейшем библиотеки должны превратиться в современные информационные и просветительские центры. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2