news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спутники "Глонасс-М" успешно выведены на целевую орбиту

Космические аппараты «Глонасс-М» пополнили орбитальную группировку системы «ГЛОНАСС». Теперь в ее составе находится 30 космических аппаратов.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Разгонный блок «Бриз-М» вывел три космических аппарата «Глонасс-М» на целевую орбиту высотой около 19 тыс. км, сообщает «Интерфакс-АВН».

«Космические аппараты отделились от разгонного блока и взяты на управление», - сообщили в Роскосмосе.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком и тремя спутниками стартовала с космодрома Байконур в 16:52 (мск) в сегодня. Примерно через 10 минут головной блок, состоящий из «Бриз-М» и спутников «Глонасс-М», отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Дальнейшее выведение на целевую орбиту осуществлялось за счет четырех включений двигателя разгонного блока.

Космические аппараты «Глонасс-М» пополнили орбитальную группировку системы «ГЛОНАСС». Теперь в ее составе находится 30 космических аппаратов: 23 используются по целевому назначению, четыре аппарата находятся на этапе ввода в систему, два - временно выведены на техобслуживание, один находится в орбитальном резерве.

«Ввод в эксплуатацию спутников возможен в течение 1-2 месяцев, после проведения тестирования их систем», - сообщили в Информационно-аналитическом центре Роскосмоса, откуда ведется управление спутниками.

Пуск ракеты «Протон-М» планировался на четверг, но по техническим причинам был отложен на сутки. При проверке работоспособности наземного комплекса управления ракетой был выявлен отказ коммутатора. Для устранения неисправности потребовалась замена прибора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2