16+

"Ак Барс" в День народного единства проиграл "кошачье дерби"

4-е поражение подряд потерпел сегодня казанский "Ак Барс" в домашнем матче чемпионата КХЛ.

(Казань, 4 ноября, "Татар-информ", Кристина Иванова). 4-е поражение подряд потерпел сегодня казанский "Ак Барс" в домашнем матче чемпионата КХЛ.

"Кошачье дерби" в Казани между "барсами" и астанинским "Барысом" завершилось победой гостей со счетом 3:2.

"Ак Барс" подошел к матчу со своим казалось бы самым удобным соперником в совершенно непривычном положении - казанцы до сегодняшней встречи потерпели три поражения кряду, а подопечные Шаянова, напротив, имели в своем активе три победы подряд.

Состав команды Владимира Крикнова вновь претерпел изменения. Если в прошлом матче новичком стал Лапенков, которого "Ак Барс" обменял на проштрафившегося Обухова, то в этот раз на льду появились сразу два новых игрока. Это нападающие Константин Глазачев и Максим Спиридонов, перешедшие в стан казанцев из магнитогорского "Металлурга". "Конечно, переход в другой клуб посреди сезона несколько непривычен. Но я пришел в очень сильную команду с хорошими традициями. Будем биться за Кубок Гагарина", - говорит Глазачев. Взамен в "Магнитку" отправились Дмитрий Казионов и Николай Лемтюгов. Двух новичков отправили в звено к финскому легионеру казанцев Иммонену.

"Ак Барс" активно начал матч, мотивированный тремя поражениями в предыдущих играх. На 14-й минуте хозяевам льда удалось открыть счет, реализовав численное большинство. После броска Медведева Терещенко подправил шайбу в ворота Гласса - 1:0. На последних секундах первой 20-минутки гости чуть было не сравняли счет - ворота казанцев спас только шлем Веханена.

Второй период "барсы" откровенно провалили. С перерывом в 5 минут хозяева получили в свои ворота две шайбы. Сначала Боченски отличился в большинстве, а затем Доус вывел команду из Астаны вперед.

В третьей 20-минутке "барсы" казалось бы сами загнали себя в угол. С промежутком менее чем в минуту на скамейке штрафников оказались Терещенко и Медведев. Подопечные Крикунова выстояли игру "три в пять", и как только на площадке показался четвертый "барс", хозяева понеслись вперед, поймав соперника на контратаке. 47-я минута - Капанен с передач Корнеева и Никулина сравнял счет - 2:2.

На этом везение казанцев на сегодня закончилось. Под занавес периода "барсы" вновь оказались в меньшинстве после удаления Скачкова. А за 29 секунд до финальной сирены "Ак Барс" схлопотал буллит за нарушение Никулина, который реализовал Краснослободцев. 2:3 - четвертое подряд поражение казанцев.

Свой следующий матч "Ак Барс" проведет в воскресенье в Казани. Матч с "Автомобилистом" начнется в 17 часов, а развлекательная программа, посвященная 55-летнему юбилею хоккейного клуба из Казани - на час раньше. Казанцы выйдут на матч в ретроформе.

"Ак Барс" (Казань) - "Барыс" (Астана) - 2:3 (1:0; 0:2; 1:1).