news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителем фестиваля «Ватан» стал юный певец из Атнинского района

В Казани состоялся гала-концерт V Республиканского молодежного фестиваля народного творчества «Ватан».

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Гран-при V Республиканского молодежного фестиваля народного творчества «Ватан», посвященного Дню народного единства, в этом году получил представитель Атнинского района Альфис Каримов. Заслуженную награду юный певец получил из рук Председателя Государственного совета РТ, председателя Ассамблеи народов РТ Фарида Мухаметшина во время гала-концерта, состоявшегося сегодня на сцене КРК «Пирамида».

Гала-концерт был специально приурочен ко Дню народного единства. Этот молодой для нашей страны праздник, по мнению Фарида Мухаметшина, с каждым годом становится все более узнаваемым и популярным.

«В нашей дружбе, нашем согласии и нашем мире мы можем объединяться и противостоять любым вызовам. В Татарстане вопросам межнациональных отношений органы государственной и муниципальной власти, общественные организации уделяют серьезное внимание. По-другому и быть не может. Более 115 национальностей в мире и согласии проживали здесь до нас, живут сейчас, и, уверен, так будет после нас», – сказал он.

По мнению главы парламента, участие в таких фестивалях с детского возраста помогает правильно воспитывать детей, сохранять культуру и традиции народов, которые проживают в республике.

«Мы, Ассамблея народов Татарстана, – одна дружная многонациональная семья. У нас нет конфликтов между русскими и татарами, чувашами и мордвой, грузинами и армянами, евреями и чеченцами. Мы в одинаковых правах и стараемся создать равные условия для развития всех народов, которые издревле населяют нашу республику. Мы и дальше будем преумножать нашу великую дружбу», – заверил он.

Этот фестиваль проводится раз в два года. Юбилейный был посвящен 125-летию со дня рождения Габдуллы Тукая, поэтому немало номеров было связано с творчеством писателя.

Напомним, отборочные этапы фестиваля проходили в пяти районах. За это время в конкурсе приняли участие более 25 тысяч представителей всех районов Татарстана в возрасте от 7 до 30 лет. Из них более 1,5 тысячи дошли до финала.

Как отметили организаторы, главными задачами мероприятия является сохранение и популяризация культурного наследия Татарстана, развитие толерантности и патриотизма у подрастающего поколения, создание условий для творческой самореализации народов, проживающих на территории республики.

Около 30 коллективов выступили на гала-концерте фестиваля «Ватан». Здесь были представлены русские, марийские, татарские, азербайджанские, украинские, чеченские танцы и песни. Фольклорные коллективы показали кряшенские народные обряды, обряды удмуртского народа, обычаи татарской культуры. Зажигательные танцы и проникновенные народные песни, яркие национальные костюмы и неповторимость каждого номера создали в зале атмосферу настоящего праздника. Как отметил Фарид Мухаметшин, глядя на счастливые лица участников, понимаешь, что здесь не было проигравших.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2