news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На январской сессии ПАСЕ будут говорить о Юлии Тимошенко

Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила содокладчик по Украине в ПАСЕ, член мониторингового комитета ПАСЕ Майлис Репс.

(Киев, 4 ноября, «Татар-информ», Елена Дудко). Как сообщила сегодня содокладчик по Украине в ПАСЕ, член мониторингового комитета ПАСЕ Майлис Репс, на январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы будет обсуждаться вопрос, на котором акцентировали внимание адвокаты экс-премьера Украины, лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко, о возможности предоставления ей качественной юридической защиты в ходе судебного процесса.

«У нас есть два основных момента, которые вызывают беспокойство: первое, неотложное, что, по крайней мере, двое из трех бывших чиновников имеют тяжелое медицинское состояние и им не предоставляется адекватное медицинское попечение. Второй вопрос – это вопрос процедуры, который подняли адвокаты защиты, и мы будем говорить об этом вопросе на январской сессии», – отметила Репс.

Во время последующих визитов в Киев, по словам Майлис Репс, представители ПАСЕ и в дальнейшем будут настаивать на встрече с Тимошенко. Ранее представителей организации не пустили к Тимошенко.

Репс добавила, что представители ПАСЕ встречались не только с адвокатами Тимошенко, но и с защитниками бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.

Как ранее сообщало ИА «Татар-информ», Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» в 2009 году. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены. По решению суда, помимо семилетнего тюремного заключения, Тимошенко обязана возместить «Нафтогазу» убытки в размере 189,5 млн. долларов, которые пойдут на закупку газа в РФ.

Тимошенко считает приговор политической местью со стороны действующего Президента Януковича, власти Украины это отрицают. На приговор суда уже подана апелляция.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2