news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У Тетюшского района РТ существуют перспективы развития - Рустам Минниханов

Но для их реализации, по мнению Президента РТ, необходима активность самих жителей.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Для дальнейшего успешного развития Тетюшского района республики необходимо сформировать концепцию развития, определить конкурентные преимущества и потенциальные резервы. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с активом района. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки главы республики, в ней также приняли участие вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов, министр труда, занятости и социальной защиты Айрат Шафигуллин.

Рустам Минниханов посетил Тетюшскую татарскую среднюю общеобразовательную школу. Здесь глава республики зашел в несколько кабинетов, пообщался с учениками и преподавателями. В кабинете английского языка Р.Минниханов посмотрел, как педагоги проходят повышение квалификации по зарубежной образовательной программе. Учителя английского языка поблагодарили Президента РТ за организацию этого обучения.

В библиотеке школы глава республики принял участие в уроке истории родного края. Рустам Минниханов ответил на вопросы детей, а также подарил школе интерактивный комплекс.

В школьном спортзале Президент РТ наблюдал за схваткой, проходившей в рамках районного турнира по борьбе, в актовом зале гостям было представлено выступление лауреатов фестиваля «Созвездие - Йолдызлык».

После посещения школы Рустам Минниханов встретился с активом района. По словам главы республики, в Тетюшском районе ощущается динамика развития. «Программы строительства и капремонта жилья, спортивных объектов, детских садов серьезно меняют облик наших населенных пунктов», - заявил Р.Минниханов.

Говоря в целом о развитии республики, Рустам Минниханов сообщил, что Татарстан получает много инвестиций из федерального бюджета. «Мы участвуем во всех программах, и нас поддерживают на федеральном уровне. Руководство страны знает, что инвестиции в республику дают результат», - сказал глава Татарстана.

В то же время республика имеет и собственные планы развития. Основными направлениями являются нефтехимия, машиностроение, привлечение резидентов в особую экономическую зону «Алабуга», модернизация энергетики. Большой рост предстоит обеспечить для малого и среднего бизнеса - по словам Р.Минниханова, за 5-6 лет доля МСП в экономике республики должна вырасти с 24 до 40 процентов.

Президент Татарстана подчеркнул необходимость формирования среднего класса, а также сохранения и развития сельского уклада жизни как основы традиций и культуры.

Рустам Минниханов сообщил также о реализуемых и планируемых республиканских социальных программах.

У Тетюшского района, по словам Президента Татарстана, существуют перспективы развития, однако для их реализации необходима активность самих жителей. «Вам самим надо сформировать собственную концепцию, определить ваши конкурентные преимущества, резервы развития. Желаю вам успеха и заверяю, что ваши начинания будут нами поддержаны», - обратился к жителям Тетюшского района Рустам Минниханов в завершение своего выступления.

Глава республики также выслушал вопросы и предложения от представителей районного актива. Отвечая на просьбы жителей, Рустам Миннниханов, в частности, пообещал достроить спортивный комплекс, а также рассмотреть возможность модернизации очистных сооружений Тетюш, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2