news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинские депутаты заявляют, что шоу-бизнес и медиа-бизнес страны отдали россиянам

Об этом сегодня заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко.

(Киев, 4 ноября, «Татар-информ», Елена Дудко). Председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации народный депутат Андрей Шевченко от имени депутатов «Блока Юлии Тимошенко» сегодня призвал Президента Украины Виктора Януковича наложить вето на принятые вчера изменения к Закону Украины «О телевидении и радиовещании».

Вчера Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» (относительно приведения в соответствие с требованиями Европейской конвенции о трансграничном телевидении к программной концепции вещания)» (№6342). За него проголосовали 238 народных депутатов из 414, зарегистрированных в сессионном зале.

Законом предусматривается уменьшение доли «национального аудиовизуального продукта» в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации – до не менее 25 процентов. До принятия закона эта доля составляла 50 процентов. До 25 процентов снижена и квота на присутствие отечественного продукта в радио- и телеэфирах.

Против принятия закона выступали представители фракции «БЮТ-Батькивщина» и часть депутатов от «НУ-НС». Они требовали снять этот документ с рассмотрения. Принятие закона оппозиция встретила криками «Ганьба!».

По словам Андрея Шевченко, эти изменения - «попытка отдать украинский рынок в руки российского шоу-бизнеса, российского медиа-бизнеса». Он подчеркнул, что «это не удавалось сделать за прошлый век, десятилетия и последние годы, и это не удастся сделать в будущем».

Андрей Шевченко также отметил, что нужно «сохранить статус-кво». «Мы должны заботиться об украинском исполнителе, украинском продюсере, украинском режиссере, украинском журналисте», - заявил депутат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2