news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин подписал постановление об отмене штрафов за недобор электроэнергии

Об этом сообщил пресс-секретарь главы Правительства Дмитрий Песков.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление Правительства, регламентирующее отношения между потребителями электроэнергии и энергосбытовыми компаниями и предусматривающее отмену взимания штрафов за недобор электроэнергии, сообщил пресс-секретарь главы Правительства Дмитрий Песков.

«В 09.00 Владимиру Путину был доложен согласованный всеми заинтересованными ведомствами проект постановления Правительства, регулирующий отношения потребителей электроэнергии и электросбытовых компаний. В постановлении, в частности, предусматривается отмена взимания штрафов за недобор электроэнергии», - сказал Песков. Он также сообщил, что Премьер-министр это постановление подписал. Кроме того, глава Правительства дал поручение о необходимости совершенствования ситуации в этой области».

Постановление Правительства «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях совершенствования отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии на розничном рынке» отменяет как норму о штрафах за недобор электроэнергии потребителями, имеющими договор с присоединенной мощностью до 750 кВА включительно, так и с 1 апреля 2012 года - порядок расчетов, дифференцированный по числу часов использования мощности. Наряду с этим, документ устанавливает новые стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков, которые обеспечат для всех участников рынка прозрачность расчета средневзвешенных нерегулируемых цен электрической энергии (мощности), а также синхронизацию расчетов объемов мощности на оптовом и розничном рынках электроэнергии.

Путин также поручил заместителю Председателя Правительства Игорю Сечину, министрам Эльвире Набиуллиной, Сергею Шматко, а также главе ФСТ России Сергею Новикову совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и организациями, с привлечением экспертного сообщества в срок до 20 декабря 2011 года провести анализ реальных показателей экономической деятельности сбытовых компаний и экономической обоснованности цен для различных групп потребителей и представить предложения: по уточнению порядка реализации постановления правительства от 4 ноября 2011 года №877 (в том числе проекты договоров купли-продажи электрической энергии потребителям, за исключением граждан-потребителей); по применению сбытовыми компаниями предельных надбавок с учетом региональных особенностей; по сокращению задолженности потребителей и уровня перекрестного субсидирования цен в электроэнергетике.

Премьер-министр распорядился представить в правительство проект Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии в новых условиях в срок до 20 марта 2012 года, передает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2