news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия готова принять компромиссные предложения по вступлению России в ВТО - Медведев

Швейцария подготовила компромиссные предложения, снимающие возражения Грузии по вопросу вступления России в ВТО.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Москва готова принять компромиссные предложения по вступлению России в ВТО, которые подготовлены Швейцарией. Это подтвердил сегодня Президент России Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы готовы принять компромиссные предложения, подготовленные Швейцарией», - заявил Президент, отвечая на вопросы журналистов. «Все, что говорил по этому поводу наш представитель на переговорах по ВТО Медведков, я, как Медведев, полностью подтверждаю», - отметил он.

Швейцария подготовила компромиссные предложения, снимающие возражения Грузии по вопросу вступления России в ВТО.

В минувшее воскресенье Медведев обсудил их в ходе встречи с Президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре.

Ранее руководитель департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Максим Медведков сообщил, что делегации России и Грузии на переговорах о присоединении РФ к ВТО достигли договоренности по проекту двустороннего соглашения, касающегося администрирования торговли товарами.

Медведков отметил, что согласованный проект «основан на предложенной нами концепции и не выходит за рамки принципиальной российской позиции. Он соответствует сложившимся в регионе реалиям и не противоречит нормам ВТО». По его словам, документ предусматривает, в частности, привлечение независимой компании к аудиту данных о торговле. Эти данные Россия и Грузия как члены ВТО должны передавать в интегрированную базу данных организации. Компания также будет помогать таможенным службам России и, соответственно, Грузии в отдельных вопросах таможенного администрирования.

«Мы удовлетворены тем, что Грузия поддержала проект, и что договоренность, наконец, достигнута», - подытожил Медведков.

По мнению замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, на следующей неделе должно быть объявлено о решении всех вопросов по вступлению России в ВТО и вынесении документов на сессию этой международной организации 15 декабря.

«Мы практически сняли все вопросы, в том числе с Грузией, - сказал высокопоставленный российский дипломат. - Они еще не до конца оформлены в виде договоренностей, поскольку еще несколько моментов, которые находятся на заключительной фазе решения». «Ничто не предвещает, что они перерастут во что-то серьезное», - добавил Рябков.

«Можно ожидать, что на следующей неделе будет официально объявлено, что процесс завершен, и вопрос выносится на рассмотрение министерской конференции ВТО 15 декабря», - сообщил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2