news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана вручил ключи от автомобилей ветеринарным врачам районов РТ

В ближайшее время участковые ветеринарные врачи также будут обеспечены специальными ветеринарными врачебными наборами с необходимым инструментарием.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на площади перед Дворцом земледельцев РТ состоялась церемония вручения автомобилей скорой ветеринарной помощи – всего 99 единиц. Ключи от новых автомашин «Нива» из рук Президента республики получали участковые ветеринарные врачи районов.

Глава республики отметил, что в республике идет процесс развития отрасли сельского хозяйства, в том числе животноводства. Активно возводятся крупные животноводческие комплексы, большое внимание уделяется таким направлениям, как семейные фермы, молочные фермы, личные подворья и др. Все это требует повышения эффективности ветеринарного обслуживания населения, внедрения в практику новых технологий. Развивается и ветеринарная служба республики - модернизируется материально-техническая база, укрепляется кадровый состав, идет оснащение новой техникой. От вас во многом зависит и дальнейший рост качества жизни, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к ветеринарным врачам. Он пожелал районным ветеринарным службам эффективно работать на благо граждан Татарстана.

С ответным словом выступила главный государственный ветеринарный инспектор Мензелинского района РТ Светлана Панкова. Она поблагодарила руководство Татарстана и лично Президента за то, что сегодня уделяется повышенное внимание развитию районных ветеринарных служб. «Мы приложим все усилия в создании стойкого эпизоотического благополучия в республике», - сказала она.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов в свою очередь с сожалением констатировал, что ветеринарная служба республики слабо обеспечена кадрами. «Работа ветеринара не очень приятная, серая, не чистая, разъездная и во многом зависящая от обстановки на животноводческих фермах. Поэтому и кадров нам во все времена не хватало. И подъемные меры, которые мы принимаем для привлечения молодых специалистов на село, особо привлекательной эту работу не делают. Со временем обстановка, конечно, изменится», - считает министр.

По словам Марата Ахметова, молодым специалистам, приезжающим для работы на село, доплачивают по 5 тыс. рублей к заработной плате. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос об увеличении «подъемных» до 100 тыс. рублей, сохраняя при этом ежемесячную доплату, и плюс к этому хотят сделать безочередное обеспечение по федеральной целевой программе льготным бюджетным жильем. Единственное условие, чтобы молодой специалист в течение 5 лет проработал на селе.

Автомобили были выделены каждому районному государственному ветеринарному объединению (всего 43 районных госветобъединений, по 2 автомобиля скорой ветеринарной помощи), кроме того, Казанскому городскому государственному ветеринарному объединению – 2 автомобиля, Республиканской ветеринарной лаборатории – 2 автомобиля, Республиканской ветеринарной станции – 2 автомобиля, также Управлению Россельхознадзора по Республике Татарстан – 7 автомобилей.

В ближайшее время участковые ветеринарные врачи также будут обеспечены специальными ветеринарными врачебными наборами со всем необходимым инструментарием, а также специальными дезинфекционными установками, которые изготавливаются в данное время на заводе «ЕлАЗ».
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2