news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новосибирские школьники создают роботов своими руками

Авторы подобных разработок с переменным успехом выступают на международных олимпиадах.

(Новосибирск, 3 ноября, «Татар-информ», Василий Акимов). Всего двух дней занятий в школе робототехники хватило ребятам для того, чтобы научиться наделять обычный с виду конструктор искусственным интеллектом.

Вести научный спор шестиклассники из инженерного лицея уже научились. А вот определять назначение каждой детали получается не сразу. Действуют интуитивно, без готовых инструкций. Поэтому роботы у команд будут отличаться внешне, но обладать схожими функциями.

«Это – сенсор касания. Когда противник подойдет вплотную, он нажмет сенсор, сработает команда, и он начнет толкать его вперед», – говорит ученик школы робототехники Александр Кишиневский.

Собрать робота – еще полдела. Самое сложное – заставить его выполнять команды. Вот она, грань между детской игрой с конструктором и робототехникой. Оживить пластмассовый скелет помогает специальная программа. Правда, вместо длинных кодов на мониторах – череда картинок, каждая из которых задает определенные действия. Ставить перед школьниками более сложные задачи кураторы проекта пока не решаются. Пусть даже дети заново изобретут велосипед. Главное – заинтересовать их самим процессом и объяснить, как это работает. Но многие ученики идут дальше.

«Ребенок предложил идею создания робота-декоратора. Т.е. робот, который расписывает новогодние шарики очень интересным рисунком. В эту задачу включилась его семья. И в принципе этот проект они довели до логического завершения и его нам продемонстрировали», – говорит доцент кафедры вычислительной техники, преподаватель инженерного лицея НГТУ Ирина Швайкова.

По информации сайта «Новосибирские новости», авторы подобных разработок с переменным успехом выступают на международных олимпиадах. Правда, российскую сборную составляют в основном подростки из Челябинска и Санкт-Петербурга. Организаторы новосибирской школы робототехники не торопят детей становиться настоящими инженерами. Говорят, сейчас главное – удачный старт.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2