news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Горького состоится выступление поэта Марии Галиной

Мария Галина - автор 12 книг прозы, 4 поэтических сборников, многочисленных критических публикаций.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). 6 ноября в 18.00 в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького с чтением стихов выступит поэт, прозаик и критик Мария Галина.

Выступление состоится в рамках очередного заседания ЛИТО (литературного объединения) при музее. Это старейшее на данный момент в России литобъединение существует при Литературно-мемориальном музее А.М.Горького более 70 лет, с момента основания музея. За годы существования ЛИТО через него прошли практически все казанские поэты, а литературные встречи в арт-кафе «Бродячая собака» - уютном уголке, стилизованном под знаменитое одноименное питерское кафе начала века, стали своеобразным брендом музея.

Проведение подобных встреч с известными литераторами Казани и других городов – давняя традиция музея А.М.Горького. Дружеские и творческие связи объединяют музей с современными поэтами, драматургами, критиками, прозаиками. И вновь арт-кафе гостеприимно распахивает свои двери для всех интересующихся современной литературой, приглашая на творческую встречу с Марией Галиной.

Мария Галина родилась в Калинине (ныне – Тверь), жила в Киеве, Одессе, сейчас живет в Москве. Кандидат биологических наук, с 1995 - профессиональный литератор, автор 12 книг прозы (нескольких повестей и романов, в т.ч. фантастических), 4 поэтических сборников, многочисленных критических публикаций, в основном посвященных фантастике и поэзии. Проза Марии Галиной переведена на итальянский, английский и польский языки, стихи — на английский.

Для стихов Марии Галиной типичны, по словам критика Анны Голубковой, «работа с мифологическим опытом и точное воссоздание реалий советского быта».

Мария Галина - лауреат премии журнала «Новый мир» «Anthologia» (2005, за высшие достижения в современной русской поэзии), премии «Московский счет» (2006) за книгу стихов «Неземля», премии «Портал» (2010) за роман «Малая Глуша». Финалист премии «Большая книга» (2009) за роман «Малая Глуша».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2