news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани около 200 ученых обсуждают место ислама в мультикультурном мире

Несмотря на то, что подобное мероприятие проводится в Казани впервые, оно уже собрало представительную аудиторию специалистов.

(Казань, 2 ноября, "Татар-информ"). 1 ноября в Казанском университете открылся международный научный форум «Ислам в мультикультурном мире».

Форум организован Институтом востоковедения и международных отношений (кафедра регионоведения и исламоведения) при содействии кафедры гражданского и предпринимательского права КФУ и Фонда Марджани.

Несмотря на то, что подобное мероприятие проводится в Казани впервые, оно уже собрало представительную аудиторию специалистов из России, а также Узбекистана, Казахстана, Грузии, Ирана, Малайзии, Пакистана, Турции, Боснии и Герцеговины - всего около 200 участников.

С приветственным словом от имени университета к собравшимся обратился директор Института востоковедения и международных отношений КФУ Линар Латыпов: «Исламоведение имеет хорошие корни в Республике Татарстан. В рамках данного форума исламоведы смогут обсудить различные проблемы и поднять насущные вопросы в ходе секционных заседаний и на круглых столах. По итогам будет издан сборник».

Председатель комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев заявил: «Мы плотно сотрудничаем с религиозными организациями, проводим совместные круглые столы. То, что в Казани проходит такая конференция, говорит о том, что опыт Татарстана интересен всему миру. Наша республика – положительный пример территории, где представители различных конфессий не противостоят, а живут в согласии и мире».

Помощник Президента РТ Тимур Акулов в своем выступлении обратил внимание на то, что отношение к исламу во многих странах неоднозначное, где-то ислам ассоциируется с терроризмом: «В рамках таких форумов мы должны обсудить сложившуюся ситуацию и попытаться найти пути решения».

Пленарную часть докладом на тему «Научное исламоведение в современной России: проблемы и перспективы» открыл заместитель директора по науке Института восточных рукописей РАН Станислав Прозоров. Также свои доклады представили профессор Института гуманитарных и культурологических исследований (Тегеран, Исламская республика Иран) Сейеда Джавада Мири, сотрудница Международного исламского университета (Куала-Лумпур, Малайзия) Эльмира Ахметова, профессор Казанского филиала Российской академии правосудия (Казань) Айдар Хабутдинов.

1-2 ноября проходят секционные заседания: «Ислам и межцивилизационный диалог и проблемы внутриисламского диалога на современном этапе», «Исламское источниковедение: тексты, переводы, комментарии», «Актуальные проблемы изучения ислама в России и в мире и вопросы исламского образования», «Теория и практика суфизма», «Мусульманские общины в немусульманских странах» и другие. Кроме того, пройдут дискуссия на тему: «Как нам сегодня изучать мусульманское общество?», а также круглые столы.

3 ноября в 10.00 в зале заседаний попечительского совета (Научная библиотека им.Н.И.Лобачевского) начнется круглый стол «Право светских государств и исламское право в мультикультурном обществе: вопросы конвергенции», сообщает пресс-центр вуза.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2