news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии развивается гастрономический туризм

Об этом рассказали в Москве руководители туристической отрасли Латвии.

(Рига, 2 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Руководители туристической отрасли Латвии рассказали в Москве о том, что в Латвии можно вкусно поесть и приятно отдохнуть,

На встрече с туроператорами и журналистами Арманд Шлокенбергс, директор Агентства по развитию туризма Латвии, и Анита Приедите, эксперт туристического рынка, рассказали о приоритетных направлениях развития латвийского туризма.

В Риге много модных ресторанов, повара которых обучались у своих знаменитых коллег в скандинавских странах и Франции, сообщила Анита Приедите. Славится Латвия и традиционной деревенской едой.

Например, знаменитый бездрожжевой латвийский хлеб «Лачи», тесто для которого заготавливается в течение 36 часов, потом хлеб выпекается – это не массовый продукт, этот хлеб уникален. «Туристы могут приехать на хутор, где хозяйка расскажет и покажет, как он изготовляется, посетить в Ладгале Музей хлеба. Можно приготовить хлеб своими руками. Интересно, что на каждом хуторе есть свой рецепт изготовления знаменитого хлеба», - рассказал Арманд Шлокенбергс.

Российские туристы уже знают, что найдут в Латвии изобилие свежей рыбы, копченостей, знаменитый «Рижский бальзам».

Развивается в стране и СПА-отдых, как правило, предлагаемый в отелях, созданных на базе реконструированных санаториев. К сожалению, санаториев, к которым привыкли в советское время, осталось очень мало. Из действующих славится качеством лечения санаторий «Яункемери», преобразованный в «Курортный реабилитационный центр Яункемери». Море, песчаный пляж, хвойный сосновый лес, чистый, богато ионизированный воздух, сероводородные, бромистые и хлоридно-натриевые минеральные воды, торфяные и сапропелевые грязи - все это в своем сочетании делает курорт целебным и уникальным.

По словам экспертов, в следующем году визовый режим между Россией и странами ЕС может быть упрощен, в частности, проще будет получить многократную 2-3-годовую визу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2