news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ проходит 15-й турнир по баскетболу памяти Вячеслава Левченко

В турнире памяти баскетболиста, тренера и преподавателя университета участвуют 16 команд всех факультетов и институтов ведущего вуза Казани.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в КСК «Уникс» Казанского федерального университета проходит юбилейный 15-й турнир памяти мастера спорта Вячеслава Левченко. Участники турнира - баскетбольные команды факультетов и институтов КФУ. По традиции эти соревнования проходят в один день по олимпийской системе: 16 команд-участниц разбиваются на пары, выявляя лучших в 1/8 финала, затем победители в четвертьфиналах определяют полуфиналистов. Далее - два полуфинала и финал.

Родившийся в Казани в 1940 году, мастер спорта Вячеслав Левченко в 60-е годы, будучи студентом физического факультета КГУ, выступал за казанскую баскетбольную команду «Буревестник». Завершив карьеру игрока, он сначала работал в детско-юношеской спортивной школе, а затем тренировал «Буревестник». Последним местом работы Левченко стала кафедра физвоспитания КГУ, где он преподавал баскетбол. Умер Вячеслав Левченко 5 ноября 1995 года. А уже следующей осенью в КГУ прошел первый турнир памяти баскетболиста, тренера и преподавателя.

Сегодня же в спорткомплексе «Ватан» стартовал Всероссийский турнир памяти Вячеслава Левченко, в котором принимают участие юношеские команды, в том числе и казанский УНИКС-УОР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2