news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске за пропаганду нацизма будут судить студента и школьника

Следствием было доказано, что двое нижнекамцев были организаторами группы, занимавшейся пропагандой нацизма.

(Нижнекамск, 2 ноября, «Татар-информ», Лия Измайлова). До 2 лет лишения свободы грозит нижнекамскому студенту за пропаганду фашизма. Напомним, в Нижнекамске студент и подросток разрисовывали подъезды и стены домов нацистской символикой.

По этому факту в августе 2011 года прокуратурой Нижнекамска было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). После проведения расследования и сбора доказательств дело было передано в суд.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в прокуратуре Нижнекамска, следствием было установлено, что правонарушители систематически просматривали нацистские видеоролики, изготавливали трафареты с изображением свастики и организовывали мероприятия, направленные на унижение чести и достоинства лиц нерусской национальности.

Если совершеннолетнему участнику преступной группы грозит тюремный срок, то его «соратнику» - несовершеннолетнему школьнику - наказания удастся избежать. Правда, его родителям угрожают административные санкции в виде штрафа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2