news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РФ впервые за 20 лет будет преодолена тенденция по сокращению поголовья скота – Е.Скрынник

В совещании, которое провела глава Минсельхоза РФ, приняли участие представители разных регионов РФ, в том числе Татарстана.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). В России до конца 2011 года впервые за 20 лет будет преодолена тенденция по сокращению поголовья КРС, в том числе коров. Об этом сообщила на оперативном совещании министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

В работе совещания приняли участие руководители органов управления АПК Татарстана, Башкортостана, Оренбургской, Челябинской, Кировской областей, Еврейской автономной области, Краснодарского края, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

На заседании были рассмотрены предварительные итоги развития животноводческой отрасли в 2011 году. Е.Скрынник констатировала, что в случае сохранения текущей динамики в данном сегменте экономики до конца года впервые за более чем 20-летний период будет преодолена негативная тенденция по сокращению поголовья КРС, в том числе коров.

«Это является убедительным доказательством системности и эффективности реализуемых мер по поддержке российских товаропроизводителей», - считает министр.

Обсуждалась также ситуация с АЧС. На данный момент на территории РФ зарегистрировано 7 очагов АЧС: 6 вспышек - в Краснодарском крае и 1 - в Курской области.

Участники совещания были проинформированы о динамике доведения средств федерального бюджета до сельских товаропроизводителей. Было отмечено, что в целом ситуация в данной сфере остается стабильной и контролируемой. В то же время Е.Скрынник обратила внимание представителей регионов на необходимость более оперативного доведения бюджетных средств до получателей на местах.

Отдельно рассматривался вопрос о железнодорожных перевозках сельскохозяйственной продукции. В целях увеличения объема перевозок реализуется комплекс мер.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2