news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ рассмотрят стратегию профподготовки для промышленности – Рустам Минниханов

На Совете директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» рассмотрен вопрос подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Профессиональные учебные заведения Татарстана должны работать на потребности товаропроизводителей республики. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», где рассматривался вопрос подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса и строительно-монтажных организаций. В то же время лишь около 20 процентов выпускников устраиваются по специальности, да и те являются «полуфабрикатами», сказал глава республики.

По его мнению, важно усилить технические вузы без крена в сторону подготовки менеджеров и юристов, считает Рустам Минниханов. По его мнению, со 2-го и 3-го курсов студенты должны бывать в цехах. А профтехучилища не должны быть прибежищем для тех, кто хочет провести время до армии. В них целесообразнее принимать ребят не после 9-го класса, когда их выбор профессии еще не осознан, а в более зрелом возрасте. В этой связи Рустам Минниханов привел в пример систему подготовки кадров в ОАО «Татнефть».

В ближайшей перспективе возникнет дополнительная потребность в кадрах в связи со строительством и выходом на проектную мощность новых крупных нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов в Нижнекамске, Казани, Менделеевске, Елабуге. Об этом сообщил генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин. Причем, в ближайшие три года наибольшая потребность будет в рабочих кадрах с начальным и средним профобразованием: порядка 2,9 тыс. человек.

На нефтеперерабатывающих и химических предприятиях востребованы профессии аппаратчика, слесаря, машиниста, лаборанта, электромонтера. На строительных объектах высокий спрос на монтажников, крановщиков, электрогазосварщиков.

Среди проблем в области подготовки кадров гендиректор выделил отсутствие в республиканской системе начального и среднего профессионального образования подготовки и переподготовки кадров по ряду востребованных рабочих профессий. Он обратил также внимание на отсутствие единой и общедоступной базы, аккумулирующей информацию по специальностям, профессиям в привязке к образовательным учреждениям. Р.Яруллин считает также необходимой адаптацию профессиональных навыков и знаний выпускников к условиям реального производства.

Решение обозначенных проблем видится в усилении кооперации между образовательными учреждениями и предприятиями нефтегазохимического комплекса, развитии практикоориентированного обучения. Необходимо создание общей информационной базы лицензий учреждений высшего, среднего, начального и дополнительного профобразования РТ с указанием перечня специальностей и профессий.

В частности, для ОАО «ТАНЕКО» необходимо организовать обучение по специальностям «аппаратчик деаэрации», «оператор газораспределительной станции», «оператор дистанционного пульта управления в водопроводно-канализационном хозяйстве», «оператор теплового пункта», «пробоотборщик».

ОАО «Аммоний» предлагает расширить для нужд будущего комплекса перечень профессий и специальностей, по которым ведется подготовка в профессиональном училище №122 Менделеевска.

Кроме того, необходимо проработать вопрос о создании новых или увеличении набора в действующие профессиональные училища и учебные центры, готовящие кадры для строительных организаций. Так, в Нижнекамском сварочно-монтажном колледже предлагается организовать подготовку на базе 9-го и 11-го классов электрогазосварщиков со свидетельством монтажника оборудования предприятий химической и нефтяной промышленности, технологических трубопроводов.

Усилить взаимодействие между образовательными учреждениями и работодателями должна совместная реализация программы модернизации системы профессионального образования в нефтехимии на 2011-2015 годы. Подспорьем этому будет выигранный недавно республикой соответствующий федеральный конкурс. Программа предполагает субсидии в 200 млн. рублей и одновременно выделение 100 млн. рублей из бюджета Татарстана и не менее 50,5 млн. рублей – средств работодателей, сообщил Р.Яруллин.

Президент РТ поручил профильным министерствам рассмотреть долгосрочную стратегию подготовки кадров предметно для каждого предприятия не только в нефтехимии, но и машиностроении, дорожной отрасли и рассмотреть этот вопрос на заседании Правительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2