news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы федерального значения были рассмотрены в «Татнефтехиминвест-холдинге»

Провел заседание Совета директоров компании Президент РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в здании Кабинета Министров РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов провел очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

О развитии газового комплекса Западной Сибири и перспективах обеспечения углеводородным сырьем (этан, широкая фракция легких углеводородов - ШФЛУ) нефтехимического кластера Татарстана и Башкортостана рассказал ученый с мировым именем академик РАН Алексей Конторович. Он является председателем Научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа, научным руководителем Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука Сибирского отделения РАН.

В истории России не было более благоприятного момента, чем нынешний, для вывода нефтехимии страны на роль одного из мировых лидеров, считает Алексей Конторович.

Рустам Минниханов, отметив, что обеспечение сырьем является самой актуальной проблемой для нефтехимии Татарстана, предложил подготовить совместный доклад для Правительства РФ.

Повышение производительности как приоритетная задача экономической политики по повышению конкурентоспособности региона было темой выступления управляющего партнера Александра Идрисова (г.Москва).

О подготовке кадров для нефтегазохимического комплекса и строительно-монтажных организаций сообщение сделал генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин. Он обратил внимание на растущие потребности отрасли в квалифицированных кадрах. В связи с этим Рустам Минниханов высказал неудовлетворение состоянием профессиональной подготовки в системе образования РТ и поручил рассмотреть долгосрочную стратегию в этой сфере.

Об особенностях механизмов государственно-частного партнерства при реализации проектов комплексного развития территории на примере ОАО «Компания Усть-Луга» рассказала директор по стратегии и развитию этой компании Светлана Макарова. Речь шла о концепции и бизнес-плане индустриальной зоны на территории, прилегающей к морскому торговому порту Усть-Луга, расположенному в 150 км от Санкт-Петербурга.

Данный проект представляет особый интерес для товаропроизводителей Татарстана с точки зрения перемещения своей продукции, а, возможно, и размещения своих производств, отметил Рустам Минниханов и предложил сотрудничать, в том числе по вопросам государственно-частного партнерства.

Следующее заседание Совета директоров будет выездным: оно пройдет на Казанском заводе синтетического каучука.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2