news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появится новая отрасль по производству сельскохозяйственных машин

В этом заверил сегодня Президент Татарстана жителей Арского района.

(Арск, 1 ноября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня в рамках рабочей поездки Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с активом Арского муниципального района.

«Мы находимся на серьезном этапе работы. Сказать, что все намеченное сделали, нельзя, но если взять во внимание динамику, то я знаю, каким был раньше Арск и каким он стал сегодня. Динамика очевидна. Благодаря нынешней команде руководства района все идет намеченным темпом», - сказал Рустам Минниханов.

По его словам, все-таки еще есть место для критики. В части социально-культурного, инвестиционного направления - нет вопросов, но что касается агропромышленного комплекса, развития малого и среднего бизнеса, создания в Арске новых рабочих мест, резерв еще есть.

«Народ здесь талантливый, - говорит Президент. – Арск находится на весьма удобных позициях: есть и железная дорога, население образованное – эти конкурентные преимущества должны быть на все сто процентов использованы для дальнейшего развития района».

Президент Татарстана подробнее остановился на нескольких задачах, исходя из которых, и должна строиться дальнейшая работа в этом муниципальном образовании. Для того, чтобы лучше определить, на каком отрезке пути находишься, необходимо сравнение, считает Президент.

«Наша республика занимает достойные позиции среди других регионов России. Мы находимся на 5-6 месте по объему производимой продукции, занимаем лидерские позиции по объему инвестиций, реализации крупных федеральных проектов. Но наш потенциал намного больше. Программа социально-экономического развития Татарстана ставит перед нами задачу удвоить имеющиеся объемы – 2 триллиона рублей к 2016 году. Это значит, в 2 раза должна вырасти налоговая база республики, должны появиться новые рабочие места, современные производства», - говорит Рустам Минниханов.

Основным стержнем, по его мнению, останется нефтедобыча, которая должна сохранить свои объемы – свыше 30 млн.т в год. Главная задача - перерабатывать получаемую нефть и превращать ее в добавленную стоимость. Пока эти объемы не велики, но уже сегодня в пуско-наладочном режиме работает новый комплекс «ТАНЕКО» в Нижнекамске. Инвестиции в него уже превысили 200 млрд. рублей. «Это огромный проект всероссийского масштаба», - подчеркнул Президент. Точкой роста для республики он назвал производства по нефтепереработке и нефтехимии.

Без новых мощностей реализовать поставленные амбициозные задачи невозможно. Рустам Минниханов ознакомил актив Арска со всеми новыми проектами, развивающимися в указанной отрасли в Татарстане.

Отдельно Президент рассказал о новых направлениях деятельности автогиганта «КАМАЗ», который сегодня развивает проект по производству сельскохозяйственных машин: зерноуборочных комбайнов, строительной техники, тракторов.

«У нас в Татарстане появится новая отрасль по производству сельскохозяйственных машин», - заявил Президент.

Коме того, в особой экономической зоне «Алабуга» в ближайшие три года будет построен новый завод по производству дизельных двигателей, аналогов которому нет в России. Большие инвестиции, которые делают зарубежные компании в Республику Татарстан, создадут новый кластер по производству легковых автомобилей и микроавтобусов. «Наличие имеющихся мощностей и привлечение в республику новых производств должно позволить нарастить количество создаваемых рабочих мест, налоговых поступлений и поможет добиться поставленных целей», - заверил Рустам Минниханов.

По окончании встречи жители Арского района обозначили перед Президентом республики и свои «болевые точки». Так, они посетовали на отсутствие в районе ледового дворца, все еще сохраняющуюся затяжную очередь в детские сады и пожаловались на качество питьевой воды. Рустам Минниханов пообещал взять обозначенные проблемы под свой контроль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2