news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульме стартовал этап Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

В дни проведения мероприятий в городе и районе усиливается контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями и пешеходами.

(Бугульма, 1 ноября, «Татар-информ», Марина Колесникова). В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в период с 1 по 10 ноября 2011 года в Бугульме проходит третий этап Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!», посвященный 10-летию действий по обеспечению безопасности дорожного движения.

В этот период Госавтоинспекцией и Управлением образования в учебных заведениях Бугульмы организуют «Дни БДД», тематические мероприятия по Правилам дорожного движения, пятиминутки-напоминания в конце последних уроков о соблюдении ПДД, выступления перед учащимися отрядов юных инспекторов движения. Также сотрудники Госавтоинспекции проводят рейды по выявлению юных пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов, мопедистов – нарушителей правил дорожного движения.

В эти дни в городе и районе усиливается контроль за соблюдением правил водителями и пешеходами. Как сообщает инспектор пропаганды безопасности дорожного движения в Бугульме, старший лейтенант полиции Г.М.Гибадуллина, за 9 месяцев текущего года на улицах города Бугульмы и Бугульминского района зарегистрировано 17 ДТП с участием детей. В результате происшествий 1 ребенок-пассажир погиб и 17 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост по всем показателям.

Необходимо отметить, что 15 происшествий произошло по вине водителей транспортных средств. В пяти случаях дети являлись пассажирами автомобилей. Погибший ребенок-пассажир в возрасте четырех месяцев перевозился с нарушениями правил – без использования детского удерживающего устройства.

Госавтоинспекция МВД по РТ в очередной раз призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными. Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам в темное время суток использовать в своей одежде светоотражающие элементы (например, браслеты). Такой браслет отражает свет в темноте и помогает увидеть пешехода заранее. При езде с включенным ближним светом фар расстояние, на котором можно заметить пешехода в темноте, равно 25-30 м. Если у пешехода есть светоотражающий браслет, то оно увеличивается до 130-140 м, а при включенном дальнем свете фар – до 400 м. Использование светоотражающего браслета снижает риск наезда на пешехода до 65 процентов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2