news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для многодетных родителей налоговый вычет будет увеличен

Госдума приняла проект федерального закона, уточняющего размеры стандартных налоговых вычетов для отдельных категорий налогоплательщиков.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Государственная Дума приняла во 2-м и 3-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (об уточнении размеров стандартных налоговых вычетов для отдельных категорий налогоплательщиков).

Комментируя его журналистам, первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов напомнил, что «для преодоления демографического кризиса необходимо создать для многодетных семей режим наибольшего благоприятствования, радикально увеличить количество семей с тремя и более детьми. Решение этой задачи требует целого комплекса мер, часть которых в ряде регионов уже реализована. Это и бесплатное выделение земельных участков под жилищное строительство или дачу, и выдача крупных денежных сертификатов при рождении третьего и последующего ребенка, и решение проблемы детских садов, а также возможность использования «материнского капитала» на погашение ипотечных кредитов и займов на основе недавно принятого Федерального закона».

Морозов подчеркнул, что «элементом этой же социальной политики является и рассматриваемый законопроект, который внесен Правительством РФ во исполнение Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ в части увеличения налоговых вычетов для семей с двумя и более детьми. Проект устанавливает с 1 января 2012 года для налогоплательщиков, на обеспечении которых находится один ребенок, налоговый вычет в размере 1400 рублей, на второго ребенка - 1400 рублей, на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей.

Родители также получат налоговый вычет в размере 3000 рублей на каждого ребенка, если ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы».

«Принятие закона будет способствовать дальнейшему воплощению государственной политики в сфере поддержки рождаемости и многодетных семей», - убежден Морозов.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2