news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спикер украинского парламента выступил против попыток регулирования морали

Председатель Верховной рады Владимир Литвин выступил за изъятие ряда одиозных положений из законопроекта «О защите общественной морали».

(Киев, 31 октября, «Татар-информ», Елена Дудко). Председатель Верховной рады Владимир Литвин заявил сегодня на брифинге после согласительного совета, что он выступает против многих положений в проекте Закона Украины «О защите общественной морали», которые он считает одиозными. «Есть ряд одиозных норм, которые предложены в этом законопроекте и которые надо как минимум для начала удалить», - отметил он. Хотя спикер не пояснил, какие конкретно положения считает одиозными, однако из его ответа стало ясно, что одно из них касается деятельности Комиссии по вопросам защиты морали.

«Если кто-то хочет найти работу, то это не значит, что вся страна должна на это соглашаться. Регулировать законом мораль чрезвычайно сложно, так как под эти положения можно подогнать что угодно и заблокировать любые публикации, а, следовательно, может появиться то, что называется словом цензура», - отметил председатель Верховной Рады Украины.

Он предложил рассматривать законопроект только по результатам парламентских слушаний с привлечением СМИ и общественности, рекомендации которых могут быть использованы парламентом.

Комментируя намерения авторов законопроекта создать рабочую группу без СМИ, Литвин напомнил, что «рабочая группа обычно создается тогда, когда надо утопить какой-то вопрос».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2