news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани призвал устранить недоделки до открытия трамвайного движения по пр.Ямашева

По 13-му маршруту будут ездить 17 вагонов, по 14-му - 14.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Обратить особое внимание на вопросы обеспечения безопасности пассажиров перед открытием движения трамваев по проспекту Ямашева призвал сегодня на деловом понедельнике градоначальник Ильсур Метшин.

На прошлой неделе началась обкатка трамвайных путей. Трамваи не ходили по проспекту Ямашева около года, но уже совсем скоро здесь начнется полноценное движение трамваев №13 и №14. По 13-му маршруту (от ост. «Ул.Халитова» до ост. «Оргсинтез») будут ездить 17 вагонов, по 14-му (от ост. «Ул.Халитова» до ост. «Железнодорожный вокзал») – 14.

Постепенно начнут открываться и пешеходные переходы на проспекте Ямашева. Правда, степень их готовности разная. К примеру, подземный переход у торгового цента «ХL» готов к сдаче на 90 процентов (здесь осталось убрать временные кабели), переход на перекрестке с ул.Мусина – на 85 процентов.

Как сообщил генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов, в этом году от ул.Серова до ул.Арбузова построено 12,8 км трамвайных путей. «Применена новая технология, которая используется при строительстве метро. Это позволит сделать движение трамваев бесшумным и пускать трамваи со скоростными характеристиками, – подчеркнул он. – Выделенная линия позволит быстро и без пробок ездить по пр.Ямашева. Время поездки по пр.Ямашева составит 14 минут». По словам главы «Метроэлектротранса», интервал движения вагонов составит от 3 до 5 минут.

«После принятия комиссии мы готовы пустить движение по пр.Ямашева», – заявил Асфан Галявов. Градоначальник дал поручение провести комиссию в течение трех дней.

«Что касается недоделок, там отсутствуют трапы, подъемы и так далее. Сама линия подготовлена. Но что касается пешеходных подходов, переходов, остановочных площадок – здесь не все благополучно. Прежде чем принять в эксплуатацию, нужно устранить все недоделки», – подчеркнул Ильсур Метшин.

«Я точно знаю, что недоделки есть на ул.Мусина, пр.Амирхана, пр.Ямашева. Я прошу быть поаккуратнее с заявлениями, а то протрубили, что движение будет открыто уже в понедельник, – отметил столичный мэр. – Сначала надо устранить недостатки, обеспечить безопасность пассажиров, а затем уже вводить в эксплуатацию». В то же время Ильсур Метшин попросил не затягивать со сроками открытия трамвайного движения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2