news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин: "Люди, сделавшие прививку, в 6 раз реже заболевают гриппом"

Бесплатные прививки сделали уже 250870 казанцев.

(Казань, 31 октября, "Татар-информ", Кристина Иванова). "Люди, сделавшие прививку, в 6 раз реже заболевают гриппом", - отметил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на деловом понедельнике и призвал горожан делать правильный выбор.

Глава управления здравоохранения Рамиль Ахметов доложил о ситуации, связанной с заболеваемостью в Казани. По данным на 30 октября в городе зарегистрировано 7 тысяч случаев ОРВИ и ОРЗ, что ниже эпидемического порога заболеваемости на 2,9 процента.

По словам главы городского здравоохранения, для проведения профилактических мероприятий в Казань поступило более 280 тысяч доз вакцины против гриппа, что на 40 тысяч больше чем в прошлом году. Это связано с расширением категорий граждан, подлежащих вакцинации. Средства на это были выделены из федерального бюджета.

По словам главы управления, сегодня бесплатные прививки сделали уже 250870 казанцев. Это 88,7 процента от общего числа горожан, подлежащих вакцинации. С этого года действует новое положение, согласно которому все входящие в группу риска (в том числе - дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, медработники, работники образовательных учреждений, студенты, пенсионеры, работники транспорта, социальных служб, люди с хроническими заболеваниями) могут вакцинироваться в детских учреждениях или поликлиниках по месту жительства или по месту расположения предприятия бесплатно.

Управлением здравоохранения Казани за счет городского бюджета дополнительно на сумму свыше 1 миллиона рублей закуплена вакцина для вакцинации против гриппа лиц, не входящих в национальный календарь (например, дети с 6 месяцев).

Как отметил Рамиль Ахметов, в прошлом году в Казани было зарегистрировано почти 380 тысяч случаев гриппа и ОРВИ. То есть только по официальным данным переболел каждый третий казанец. Учитывая, что не все заболевшие идут к врачу, фактически переболел каждый второй житель города.
Рамиль Ахметов обнадежил, что в этом сезоне пандемии гриппа не ожидается.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2