news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартует массовая сдача детсадов по программе "Бэлэкэч"

"При сдаче детсадов никаких недоделок, штурмовщины быть не должно", - подчеркнул Ильсур Метшин.

(Казань, 31 октября, "Татар-информ", Кристина Иванова). В декабре в Казани будет выполнен план по вводу в эксплуатацию детсадов по программе "Бэлэкэч", благодаря чему все маленькие казанцы после 3 лет получат путевку в ДОУ. В этом заверил сегодня начальник управления капитального строительства и реконструкции исполкома города Ильгиз Латыпов на деловом понедельнике в мэрии столицы Татарстана.

"Программа "Бэлэкэч" находится на стадии финиша. Мы завершаем работы, хотя был очень напряженный план", - подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин.

Как сообщил докладчик, с этой недели в Казани начинается масштабная сдача в эксплуатацию детских садов, введенных по программе "Бэлэкэч". По плану, в этом году в рамках программы будет сдано в эксплуатацию 18 новых ДОУ на 2600 мест. 540 мест откроется после капремонта в 5 перепрофилированнных детских садах. Еще 1260 малышей уже посещают группы, созданные благодаря капремонту пустующих помещений в действующих ДОУ. Еще одна составляющая программы - открытие дополнительных групп в действующих детсадах. В общей сложности реализация программы "Бэлэкэч" позволит организовать 4800 дополнительных мест в детсадах города. Благодаря этому уже в 2011 году удастся обеспечить путевками в детсад всех казанских детей, начиная с 3-летнего возраста. "В большей части строительные работы завершены, они готовятся встретить ребятишек", - подчеркнул он.

Как сообщил Ильгиз Латыпов, только на этой неделе в Казани по программе "Бэлэкэч" будут сданы в эксплуатацию 8 детсадов. 5 из них построены "с нуля", 3 - капитально отремонтированы в рамках возврата в систему дошкольного образования. 5 из них расположены в Советском районе, 2 - в Ново-Савиновском и 1 - в Авиастроительном районах столицы РТ. Они рассчитаны на 120 мест каждый. После ноябрьских праздников будут открыты еще 5 новых детсадов.

"Перед нами стояла задача сдать запланированные детсады до декабря. Есть основание говорить, что задача будет выполнена, - заверил Ильгиз Латыпов. - Финансирование составляет более 1 млрд. рублей".

"По персоналу готовность практически 100-процентная", - заявил глава управления образования Казани Ильсур Хадиулллин.

Ильсур Метшин обратил внимание на необходимость на этапе ввода в эксплуатацию детсадов взять под особый контроль вопрос соблюдения плана и качества. "Когда детсады примут малышей, необходимо, чтобы строителей там уже не было. Главам районам, всем заинтересованным службам необходимо перед открытием все проверить лично, - заявил градоначальник. - Мы успеваем по срокам, но никаких недоделок, штурмовщины при сдаче детсадов быть не должно". 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2