news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылись всероссийские соревнования по каратэ киокусинкай среди студентов

В них принимают участие 110 каратистов из 12 городов России.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в казанском спортивном комплексе «УНИКС» проходит первое открытое первенство вузов Татарстана по каратэ киокусинкай по ката (техника) и кумите (поединки). В соревнованиях принимает участие 110 каратистов из 12 городов России.

На турнире присутствуют почетные гости – помощник Президента РТ Ринат Сабиров, начальник Управления по недропользованию по РТ Равиль Мутыгуллин, а также японские мастера каратэ - президент международной организации каратэ киокусинкай канчо Тору Тезука (9 дан, Япония), шихан Мори Йошимичи (8 дан, Япония) и сенсей Суно Хидеаки (2 дан, Япония).

По традиции турнир начался с парада, в котором приняли участие все участники соревнований и судьи турнира. После построения и гимна с приветственным словом к каратистам обратились гости, которые пожелали всем спортсменам удачи и успешных поединков. Победит, как известно сильнейший.

В рамках турнира состоялось вручение черных поясов каратистам, повысившим свой уровень. В числе тех, кто получил сегодня черный пояс, оказался и казанец Рашид Зиатдинов. Он инвалид, но себя таковым не считает, хотя и лишен правой ноги. Каратэ он начал заниматься еще в 1991 году, но в 1995 году после несчастного случая, в результате которого потерял ногу, тренироваться перестал, но с друзьями-каратистами продолжал общаться. В 2007 году они уговорили его вернуться в спортзал, снова надеть кимоно и начать заниматься.

Этот человек многим известен в Казани. Он работает инструктором по вождению в школе для инвалидов и преподавателем ПДД. А сегодня к удивлению многих продемонстрировал ката – комплекс упражнений или, как его еще, называют бой с воображаемым противником. Его он придумал сам и выполняет на костылях. В мире подобных случаев пока не зарегистрировано. Рашид является пока единственным в своем роде.

Соревнования проходят на двух татами, в них принимают участие как юноши, так и девушки. Турнир завершится сегодня – лучшие будут определены как в личном, так и в командном зачетах. Победители получат медали и дипломы.

Организаторы турнира: Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Физкультурно-спортивное общество «Буревестник», Студенческая федерация каратэ-до РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2