news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве презентовали книгу Юлдуза Халиуллина «Мир вокруг нас»

Одна из глав книги представляет собой очерки о десяти выдающихся татарах XX века.

(Москва, 29 октября, Дина Аляутдинова, «Татар-информ»). В Татарском культурном центре Москвы (в Доме Асадуллаева) прошла презентация книги бывшего дипломата, члена-корреспондента Международной экономической Академии Евразии Юлдуза Халиуллина «Мир вокруг нас».

В презентации приняли участие: доктор исторических наук, профессор МГИМО МИД РФ, руководитель научного общества Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы Абдулхан Ахтамзян, доктор философских наук Эдуард Кульпин-Губайдуллин, писатель Миргазиан Юнус, доктора исторических наук Агдас Бурганов, Анатолий Хазанов, Александ Рудь и многие другие, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Каждый из выступающих, поздравляя автора с выходом новой книги, говорил о том, что судьба Юлдуза Нуриевича Халиуллина не может не удивлять. Это человек, который «сделал себя сам». Родившись в деревне, он получил прекрасное образование в МГИМО, стал успешным дипломатом. И помогли ему в этом настойчивость, трудолюбие и «деятельная кипучая энергия».

В Юлдузе Халиуллине совмещены талант дипломата, исследователя и рассказчика. А в книге «Мир вокруг нас» обобщен его огромный человеческий опыт. Издание содержит научно-популярные очерки, опубликованные автором в 2008-2011 годах в печати, главным образом в «Независимой газете - Наука», по многим аспектам современной науки (микромир и макрокосмос), геополитическим и экономическим проблемам Арктики, триаде Мирового океана.

В книге также освещен ряд вопросов межцивилизационного диалога, актуальные проблемы восточных цивилизаций, в частности, мусульманской и китайской, а также проблемы перевода древнетюркской и татарской поэзии на английский язык. Интерес представляет также документальные сюжеты из дипломатической работы автора в таких странах как Индонезия, Пакистан, Непал, Шри-Ланка и Мальдивы. Она рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся проблемами современной науки.

Отметим, что одна из глав книги представляет собой очерки о десяти выдающихся татарах XX века. Среди них: видный государственный деятель новейшей истории Китая Бурхан Шахиди, один из выдающихся представителей нелегальной разведки Исхак Ахмеров, академик Камиль Валеев, директор Института океанологии РАН Роберт Нигматуллин и другие.

Книгу автор посвятил памяти лауреата Нобелевской премии по физике Абдуса Салама, героя трех своих документальных книг, а также памяти выдающихся деятелей науки и культуры Татарстана, с которыми тесно общался на протяжении почти 50 лет - академика Абрара Каримуллина, писателя Амирхана Еники, профессора Миркасыйма Усманова - и памяти своих родителей Нури и Хаджар Халиуллиных, в год 100-летия со дня их рождения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2