news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине за текущий год возбуждались уголовные дела против 26 высших чиновников

Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

(Киев, 29 октября, «Татар-информ», Елена Дудко). Как заявил сегодня в эфире одного из украинских телеканалов заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, за 2011 год на Украине привлечено к ответственности 26 чиновников высшего государственного уровня, которые представляют как предыдущую, так и нынешнюю власть

«Только за этот год к уголовной ответственности привлечено 26 чиновников высшего эшелона власти - это министры, это председатели комитетов, это заместители министров, это председатели советов. Это представители нынешней власти и нынешней оппозиции, которая в недалеком прошлом была сама властью, это чиновники, должностные лица, и следователю все равно, должностное лицо при власти сегодня или в оппозиции», - отмечает первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Комментируя заявления украинской оппозиции относительно того, что Премьер-министр Украины Николай Азаров превысил служебные полномочия при подписании соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ, первый замгенпрокурора заявил: «До сегодняшнего дня я не получал никаких заявлений и обращений этого оппозиционного правительства. Если кто-то из них придет в прокуратуру, в следственное подразделение и напишет такое заявление, то, конечно, мы будем его рассматривать. Но поверьте, никто не придет».

Ренат Кузьмин также привел примеры того, как в европейских странах происходит уголовное преследование высших должностных лиц.

«Два премьер-министра Италии осуждены к различным срокам лишения свободы: один 24 года тюрьмы получил, другой - 27. Есть Сильвио Берлускони, нынешний глава Правительства Италии, который, по меньшей мере, 6 раз был под судом, и 3 раза его признавали виновным в совершении преступлений», - напомнил он.

Кузьмин отметил, что сегодня под судом находится Премьер-министр Исландии за то, что неэффективно управлял экономикой страны.

«Есть специальная процедура в законах Исландии, у нас тоже есть своя специальная процедура. Наша процедура и процедура Исландии наверняка разнятся, но прокурор ведь законы не придумывает и не сочиняет новые, он исполняет то, что есть», - подчеркнул Ренат Кузьмин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2