news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Нам надо учиться торговать на рынке»

Ф.Мухаметшин проинспектировал сельхозярмарки на Чеховском и Московском районах Казани.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин проинспектировал сельскохозяйственные ярмарки на Чеховском и Московском рынках Казани.

Вместе с ним на Московском рынке побывали помощник Президента РТ Анатолий Краснов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов, начальник отдела развития продовольственного рынка Минсельхозпрода РТ Ильяс Зиннуров и др.

Ф.Мухаметшин обошел торговые ряды, поговорил с покупателями и продавцами относительно реализации разных видов сельскохозяйственной продукции, обсудил основные цены на товары с председателем «Татпотребсоюза» Махмутом Фаттаховым, предприятие которого доставило в Казань основной объем сельхозпродукции.

В беседе с журналистами Председатель Госсовета РТ отметил, что по объему завезенной продукции сельхозярмарку на Московском рынке можно считать богатой. Доставлено все, что производится и выращивается сельчанами.

По словам Фарида Мухаметшина, покупатели довольны. Некоторые из них подходили и благодарили за организацию ярмарки и ассортимент товаров. В основном их устраивают и цены.

Глава парламента Татарстана поделился своими впечатления от торговли. На обоих рынках - Чеховском и Московском - мало свинины. «Я не знаю, в чем причина. Необходимо изучить ситуацию, посоветоваться со специалистами», - отметил Мухаметшин. В то же время, как заметил он, говядины и баранины сегодня завезено достаточно.

«Наши рынки традиционно отличаются от южных рынков, где умеют громко зазывать покупателей», - считает Ф.Мухаметшин. Наши же продавцы, на его взгляд, молча стоят у прилавков и ждут, когда к ним подойдут.

«Казанцам приходится ходить по рынку и отыскивать нужную им продукцию. Рынок должен быть живым организмом. Ведь это базар. Этот вопрос мы обсудим с работниками потребительской кооперации», - сообщил журналистам Фарид Мухаметшин.

Ф.Мухаметшин рассказал также о том, что сегодня он обратил внимание на колбасу, которую производят потребкооператоры РТ. Выяснилось, что во многих районах РТ наладили выпуск «Краковской» колбасы. Но вот покупатели почему-то раскупают колбасу под таким же названием, произведенную в Йошкар-Оле.

«Колбасу «Краковскую», освоенную сельскими потребкооператорами, надо «раскручивать. Необходимо научиться продавать товар», - уверен Председатель Госсовета РТ.

Как считает Ф.Мухаметшин, прямо около прилавка необходимо организовать дегустацию колбас, представленных под названием «Краковская». Пусть покупатель сам выберет, какая из них вкуснее и качественнее. Иначе товар так и останется лежать на прилавке, несмотря на то, что его качество не вызывает никаких сомнений.

«Нам надо учиться торговать на рынке», - подытожил Ф.Мухаметшин.

Как сообщил журналистам заместитель председателя «Татпотребсоюза» Рашат Шаймарданов, сегодня «Татпотребсоюз» проводит сельскохозяйственные ярмарки на Чеховском, Московском и Кировском рынках Казани, на которые доставлено продукции на 12 млн. рублей. Завезено 50 т мяса, более 4 тыс.т картофеля, порядка 90 т овощей и др. В большом объеме завезена продукция, произведенная в собственных цехах «Татпотребсоюза» - колбасные и хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки.

Р.Шаймарданов также заметил, что относительно низкие цены на сельскохозяйственную продукцию удается удерживать потому, что Минсельхозпрод РТ компенсирует «Татпотребсоюзу» транспортные расходы, что помогает безубыточно реализовывать товары в дни сельхозярмарок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2