news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске откроется выставка «Свияжск: политические репрессии и жертвы ГУЛАГа»

На обширном материале показан размах сталинских репрессий и место Свияжска в этом процессе, история тюремных учреждений Свияжска и их состояние.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Завтра, 30 октября в Свияжске в 10.00 состоится открытие мемориальной зоны ипамятника жертвам политических репрессий у стены Успенского Богородицкого монастыря. В 11.00 в Государственном историко-архитектурном и художественном музее «Остров-град Свияжск» будет открыта выставка «Свияжск: политические репрессии и жертвы ГУЛАГа». Об этом сообщил директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» Артем Силкин.

Выставка - это дань памяти и уважения гражданскому мужеству наших соотечественников, сумевших в страшных условиях проявить стойкость духа и сохранить верность своим идеалам, гуманизм и веру в людей.

На обширном материале показан размах сталинских репрессий и место Свияжска в этом процессе, история тюремных учреждений Свияжска и их состояние. Посетители ознакомятся с судьбой и творчеством узников Свияжской исправительно-трудовой колонии: В.Голицына, А.Лошадкина, Х.Туфана. В одном из залов воссоздана обстановка камеры тюрьмы №8 МВД ТАССР, дополненная предметами, найденными в Никольской церкви Успенского монастыря во время ремонта кровли.

На выставке представлены материалы из фондов ГБУК РТ ГИАХМ «Остров-град Свияжск», Национального музея РТ, Национального архива РТ, архивов МВД РТ и УФСБ по РТ, из частных собраний Голицыных и В.Лошадкина.

Отправление в Свияжск на автобусах в 7.30 от Национального музея РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2