news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-астронавт вернет летавшую на Луну камеру NASA

Пленочная 16-миллиметровая камера использовалась в ходе экспедиции космического корабля «Аполлон-14» на Луну в 1971 году.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Американское космическое ведомство NASA и бывший астронавт Эдгар Митчелл достигли мирового соглашения по вопросу о принадлежности одной из двух видеокамер, использовавшихся в ходе экспедиции космического корабля «Аполлон-14» на Луну в 1971 году.

В июле этого года NASA подало иск к Митчеллу, в котором требовало возврата находившейся во владении экс-астронавта камеры. Покоритель космоса заявил в ответ, что получил камеру после возвращения с Луны на законных основаниях в качестве подарка и что NASA все эти годы знало, что камера находится у него.

Как следует из документов, поступивших в окружной суд в Майами, стороны достигли соглашения, согласно которому Митчелл отказывается от претензий на пленочную 16-миллиметровую камеру и соглашается передать ее космическому ведомству. NASA, в свою очередь, на 2 месяца выставит ее в качестве экспоната в Национальном музее аэронавтики и космоса в Вашингтоне.

В начале года Митчелл решил выставить эту видеокамеру на торги британского дома «Bonhams», посвященные истории покорения космоса. По оценкам экспертов, она должна была уйти с молотка за 60-80 тыс/ долларов. Однако как только в аукционном доме узнали о том, что вокруг прав собственности на устройство возник спор, лот тут же был снят с торгов.

Реликвии, связанные с лунными экспедициями США, часто продаются на аукционах за достаточно большие суммы, что нередко вынуждает NASA вмешиваться в эти сделки, предотвращая их, передает ИТАР-ТАСС.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2